Новости

В Совете депутатов подвели итоги работы в летний период и рассказали о планах на осень

16/09/2016
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков

Несмотря на то, что часть лета пришлась на отпуск народных избранников, за июнь-август депутаты муниципального округа Чертаново Южное успели сделать немало: провести несколько заседаний, рассмотреть обращения жителей, проконтролировать ремонт подъездов и капремонт домов. Подробнее об этом и о планах парламентариев на осень, читайте в нашем материале

Работа с обращениями

Существует несколько способов обратиться к депутату с тем или иным вопросом или проблемой. Можно прийти на личный прием, который проходит регулярно. Помимо этого, вопрос можно отправить по электронной почте, по телефону, через сайт муниципального округа или прийти в Совет депутатов (СД). В аппарате СД пояснили, если человек не знает, к какому избраннику и каким образом обратиться, ему обязательно помогут.

«Я бы выделил две основные категории вопросов, с которыми чаще обращаются жители: благоустройство и социальная тема. В частности, много поступает вопросов по поводу ям на дорогах, к сожалению, в этом году с качеством асфальтобетонного покрытия в районе ситуация обстоит не всегда хорошо. Эти вопросы мы передаем в управу, после чего, асфальт ремонтируют», — рассказал глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

Разумеется, полномочия муниципальных депутатов не безграничны. Тем не менее, парламентарии стараются помочь всем и не оставляют без внимания ни одно обращение. Если проблема не входит в их полномочия, они пишут запрос, пытаются разобраться лично или другим образом повлиять на ситуацию.

«Иногда обращаются по поводу улучшения жилищных условий. Например, это могут быть военные, которым, по каким-то причинам не выделили жилье или ликвидаторы Чернобыльской аварии. Подобный случай был недавно. Обратился один участник, который живет в коммуналке. Мы ему помогли составить обращение и передали его депутату Госдумы Анатолию Выборному, который сейчас старается разрешить этот вопрос. Хочу отметить, что мы ни один вопрос не оставляем без внимания. Если можем, помогаем, если наших полномочий недостаточно, мы пишем обращения, консультируем, даже помогаем составлять нужные документы. Если люди нам доверяют, приходят с просьбами, мы стараемся это доверие оправдать», — уточнил Новиков.

Обновление подъездов и капремонт

Напомним, что в конце прошлого года закон города Москвы №72 наделил народных избранников значительными полномочиями в вопросах капитального ремонта, а также правом контролировать работы по текущему ремонту подъездов. Депутаты согласуют адресный перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, а также, участвуют в работе комиссий по контролю работы подрядчиков. Состав их утвердили на одном из заседаний. За каждым домом, попавшим в список, закреплен один основной и резервный депутат. Эту работу народные избранники вели все лето, сейчас можно подвести ее итоги. Например, обновление подъездов уже почти завершено.

«На начало осени на территории района принята большая часть отремонтированных подъездов. В них покрасили стены, побелили потолки, на первых этажах плиткой выложили полы, где требуется, поменяли двери и окна. Серьезных замечаний к качеству работ и сроков пока нет. Ведь, прежде чем начать ремонт, виды работ, их финансирование мы утверждаем на заседаниях. Кроме того, предварительно все аспекты оговариваются с местными жителями. Например, они могут выбрать марку и цвет краски, им идут навстречу, если это позволяет объем выделенных средств. Могу сказать, что по итогам работ ни у жителей, ни у меня, как у члена комиссии нареканий нет. Оцениваю проведенные работы на ?хорошо?», — отметил Александр Новиков.

Новый сезон – новые задачи

Первое заседание Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное в осеннем сезоне пройдет в сентябре. Уже известны вопросы, которые народные избранники планируют на нем рассмотреть. Так, обсудят результаты публичных слушаний в ранее вынесенное решение об изменения в Устав муниципального округа. Также согласуют план досуговых и культурных мероприятий на четвертый квартал. Кроме того, народные избранники рассмотрят внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов. Запланирован к обсуждению вопрос о согласовании мероприятий за счет средств стимулирования управы.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора