Новости

Сергей Собянин проголосовал на выборах в Госдуму

18/09/2016
Мэр Сергей Собянин посетил избирательный участок №90 в Центральном административном округе Москвы
Мэр Сергей Собянин посетил избирательный участок №90 в Центральном административном округе Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в голосовании на выборах депутатов Госдумы. Градоначальник посетил избирательный участок №90, который расположен на улице Николаева (ЦАО).

Мэр Москвы Сергей Собянин предъявил паспорт члену участковой избирательной комиссии, взял бюллетень и после завершения голосования опустил его в электронную сканирующую урну.

Помимо мэра Москвы Сергея Собянина, в голосовании принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл – он посетил участок №1965, который находится в здании филиала МГИМО (Одинцово).

Напомним, в региональный парламент избираются 50 депутатов. Срок их полномочий – пять лет. Выборы проводятся по смешанной системе.

Выборы в Госдуму пройдут по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.

Ранее Общественная палата столицы утвердила создание штаба по наблюдению за выборами в Госдуму, главой штаба избран главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. В качестве заместителей главы штаба избраны член Общественной палаты Вадим Ковалев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, которому также предложено возглавить видеоцентр общественного штаба.

Члены общественного штаба будут использовать наработки прошлых лет – будут организованы взаимодействие с партиями и кандидатами, мониторинг видеозаписей с участков для голосования, а также планируется проводить выездные проверки участков, к работе которых появляются претензии. Трансляции со столичных избирательных участков будут вести 6,7 тыс. камер, которыми оборудованы 3,4 тыс. участков для голосования.

Общественные штабы по наблюдению за выборами были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 г. и депутатов Мосгордумы в 2014 г. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, в их штабе также работал call-центр, куда поступали жалобы. Там же был организован доступ наблюдателей к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

Фото: агентство новостей «Москва».

Метки: , , , ,

Выбор редактора