Новости

Собянин: В 2016 году в Москве отреставрированы 90 памятников архитектуры

07/10/2016
Сергей Собянин рассказал о реставрации объектов культурного наследия в Москве
Сергей Собянин рассказал о реставрации объектов культурного наследия в Москве

В 2016 году в Москве отреставрировали 90 памятников архитектуры. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Сегодня градоначальник посетил один из таких объектов – «Скоропечатню товарищества А.А. Левенсон», расположенную в Трехпрудном переулке.

«В настоящее время в реставрации находится более 300 памятников истории, культуры», – подчеркнул Сергей Собянин.

Реставрационные работы в Москве в последние годы идут особенно активно. Всего с 2011 года в столице восстановили свыше 700 памятников, заявил Сергей Собянин.

Отметим, реставрация комплекса зданий в Трехпрудном переулке продлилась около трех лет и завершилась в августе этого года. Типографию А. Левинсона построили в 1900 году, она состоит из двух корпусов (административного и производственно-типографического) и здания сторожки. В 90-е годы прошлого века здание отвели под офисы.

Как сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Алексей Емельянов, в отреставрированном здании скоропечатни будут проводить экскурсии: «С собственником мы договорились о том, что в какие-то дни здание будет доступно для москвичей. Обязательно, чтобы по всем памятникам культурного наследия могли быть организованы экскурсии и все москвичи смогли бы туда прийти».

Основные работы провели в административном корпусе. Здесь выполнили расчистку фасадов, реставрацию штукатурных плоскостей, барельефа на уровне третьего этажа, воссоздали штукатурные и лепные тяги, исторические надписи и герб Российской империи, размещавшийся ранее над главным арочным входом в здание.

Кирпичную кладку освободили от многочисленных поздних покрасок. Это позволило вернуть фасадам первоначальное цветовое решение.

Были реставрированы или восстановлены по фотографиям исторические интерьеры здания: декоративные арки, парадная лестница, паркет, барельеф первопечатника Гутенберга, бра, потолочные светильники и другие элементы.

Проведены реставрационные работы по существующим подлинным металлическим элементам, восстановлена историческая надпись на решётке «Т-во скоропечатни Левенсонъ», флюгер на шпиле башни и навершие шпиля бокового эркера. На кровле смонтирован стеклянный витражный купол, предусмотренный оригинальным проектом Ф.О. Шехтеля.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора