Новости

Собянин: Экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса

26/10/2016
По словам Собянина, экономика Москвы постепенно возвращается к росту
По словам Собянина, экономика Москвы постепенно возвращается к росту

Состояние экономики Москвы улучшилось. Такое заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин в ходе встречи с депутатами городской думы.

Мэр сообщил парламентариям, что выведение экономики города из кризисной ситуации – основной приоритет в работе властей Москвы на протяжении последних лет. По словам Собянина, благодаря их усилиям острую кризисную фазу удалось преодолеть. Он добавил, что во многом этому способствовало участие иностранных инвесторов, которые активно вкладывали средства в крупные строительные проекты, реализованные на территории Москвы. Собянин заключил, что дальнейшие прогнозы специалистов положительные: экономика Москвы возвращается к росту.

«Анализ ситуации позволяет сделать осторожный вывод, что экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса и постепенно возвращается к росту. Если сравнивать с 2010 годом, то в экономику Москвы ежегодно вкладывается на 60% больше инвестиций, чем шесть лет назад, в сопоставимых ценах. В зоне роста находятся показатели промышленного производства, потребления электроэнергии и другие ключевые индикаторы деловой активности. Ощутимо снизились темпы инфляции», — сказал Собянин.

Также мэр отметил, что за последний год число индивидуальных предпринимателей выросло на 8,4% и достигло почти 250 тыс. человек. Кроме того, за последние шесть лет в Москве было построено более 100 различных производственных объектов.

«В стадии строительства находятся 52 производственных объекта», — добавил Собянин.

Он напомнил, что в Москве создана комплексная система поддержки городских предприятий, включающая льготные ставки аренды земли, налоговые льготы, помощь в реконструкции и строительстве производственных зданий.

На встрече с депутатами Мосгордумы мэр также рассказал о том, что столица становится популярным туристическим направлением. Поток гостей города растет, это также обогащает экономику Москвы. По мнению мэра, туристов привлекает проведение масштабных городских мероприятий: фестивалей, конкурсов, выставок международного и проч.

В заключение Собянин отметил, что о росте экономики Москвы свидетельствует развитие различных городских инфраструктур. Например, транспортной, образовательной, здравоохранительной. За последние годы в столице открылось Московское центральное кольцо, а также продолжается строительство Третьего пересадочного контура, а в работе образовательных и здравоохранительных учреждений активно используются интерактивные платформы: ЕМИАС, электронная запись к специалистам, электронный дневник и т.д.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора