Новости

Собянин: Благодаря высаженным липам Тверская обрела свой исторический облик

31/10/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел липовые аллеи на Терсокй
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел липовые аллеи на Тверсокй

В рамках программы «Моя улица», на Тверской высадили липовую аллею. Осмотреть результат проведенной работы прибыл мэр Москвы Сергей Собянин.

Как правило, посадка деревьев начинается осенью. На данный момент озеленение идет еще в нескольких парках города. По словам Собянина, высадка аллеи вернула Тверской улице исторический облик. Он также добавил, что после окончания работ по высадке деревьев, Москва преобразится и станет более зеленой.

Помимо этого, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за 6 лет проведения работ по озеленению столицы, было высажено более 4 млн. растений.

Напомним, что высадка деревьев в Москве началась 30 октября 2016 года.

Работы по высадке деревьев на Тверской улице проводятся, в основном, в ночное время. Сообщается, в работах по благоустройству задействовано около 250 человек и около 90 единиц специальной техники (автокраны, длинномеры, поливомоечная техника, самосвалы, мини-погрузчики и др.).

На время работ автомобильное движение будет частично ограничено. Однако, полностью перекрывать Тверскую не планируется.

Всего запланировано высадить 2875 деревьев и 55 118 кустарников. Породы деревьев  подбирались  с учетом создания красивого колори­стического эффекта на улицах города на протяжении всего весенне-летнего и осеннего периодов.

Все высаживаемые  деревья – крупномеры высотой от 3,5 до 8 м, возраст 16-35 лет. Технология выращивания таких растений в питомниках предусматривает  периодическую (каждые 3-4 года) пересадку с места на место. Таким образом, деревья формируют компактную корневую систему, пропорционально развитую компактную крону и способность легче переносить стресс во время транспортировки и высадки на постоянное место. Подобранный ассортимент деревьев устойчив к условиям городской среды. Все растения – морозостойкие и ветроустойчивые, а также хорошо переносят загазованность и запыленность воздуха.

Больше всего планируется высадить кленов, лип и вязов. Кроме того, на центральных улицах и вылетных магистралях будут высажены: багряник, береза, дуб, ирга, каштан,  лиственница, рябина, сирень, сосна, черемуха, яблоня и ясень.

Кроме того, с 8 по 24 ноября 2016 г. работы по высадке деревьев будут проводиться на въездных группах вылетных магистралей: Рублевское шоссе, Варшавское шоссе, Ярославское шоссе, Ленинградское шоссе, Каширское шоссе, Можайское шоссе и Ленинский проспект.

Завершить работы по высадке деревьев в центральной части города планируется до начала проведения новогодних фестивальных мероприятий.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора