Новости

Депутаты приняли участие в шествии в День народного единства

06/11/2016
Депутат Владислав Графов с участниками шествия
Депутат Владислав Графов, Александр Залдостанов и депутат Григорий Ковешников

В центре столицы 4 ноября прошел митинг, посвященный Дню народного единства. В нем приняли участие общественники, студенты, сотрудники бюджетных учреждений, представители религиозных конфессий и национальных диаспор. Шествие было посвящено Дню народного единства.

Среди участников был и глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков, а также депутаты Мария Ефремова, Григорий Ковешников и Владислав Графов.

«Вот уже более десяти лет наша страна отмечает День народного единства. Это достаточно важный и нужный праздник для России. Ведь у нас живут люди разных национальностей, традиций и вероисповеданий. Жить в мире и взаимопонимании – наша задача. Только так мы сможем сделать нашу страну успешной и процветающей. Не стоит забывать и о прошлом. Поэтому мы сегодня вспоминаем событие, в результате которого Россия четыреста лет назад была освобождена от иноземных захватчиков», — отметил глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

«Любые мирные шествия и демонстрации объединяют людей. Многие из тех, кто помнит советское время, привык к подобным мероприятиям. Я считаю, что поддерживать добрые традиции необходимо. Таким образом, единство, которому посвящен праздник, происходит здесь и сейчас. Посмотрите вокруг, здесь люди всех возрастов, с разнообразными привычками, с разными характерами. Все мы – жители одной страны. Хотя, большинство из пришедших, все же, москвичи. Наша задача как депутатов достойно представить наш район и засвидетельствовать нашу сопричастность столице и всей России. Надеемся, нам это удалось», — добавил депутат Владислав Графов.

Участник шествия
Участник шествия

Шествие началось от станции метро «Маяковская» и закончилось на Охотном ряду. Далее в программе был праздничный концерт на Манежной площади, где выступали звезды российской эстрады. Одним из важных событий праздника стало торжественное открытие памятника святому князю Владимиру на Боровицком холме. На церемонии присутствовали Президент РФ Владимир Путин, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, общественные активисты, ученые, деятели культуры.

«Приветствую вас и поздравляю с открытием памятника князю Владимиру. Это большое, значимое событие и для Москвы, и для всей нашей страны, и для всех российских соотечественников. Символично, что оно проходит в День народного единства и именно здесь, в центре столицы, у стен древнего Кремля, в самом сердце России», — обратился к собравшимся Владимир Путин.

Стоит отметить, что больше всего, пожалуй, было людей среднего возраста, но пришло немало и студентов, также заметную часть составили пенсионеры. Мы поинтересовались у участников шествия, что значит для них этот праздник.

«Меня позвали сюда друзья, решил пойти за компанию. Знаю, что сегодня праздник, выходной. Пока мне здесь нравится: весело, красочно», — поделился своим мнением студент Михаил Косарев.

Участники шествия
Участники шествия

«Мне почти 80 лет, я ходила на все демонстрации, сначала с родителями, потом когда была пионеркой, комсомолкой. Раньше праздники были немного другие, но и сейчас хорошие. Главное, для людей. Здесь я отдыхаю душой», — рассказала пенсионерка Людмила Паршина.

Напомним, что День народного единства отмечают в России с 2005 года. Государственный праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польско-литовской оккупации в 1612 году. Народное ополчение, организованное Кузьмой Мининым и князем Пожарским, взяло штурмом Кремль и свергло царя Лжедмитрия III, правившего при поддержке Речи Посполитой. Это способствовало окончанию Смутного времени в России и воцарению новой царской династии Романовых.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора