Новости

Собянин предоставил налоговые льготы шести предприятиям Москвы

08/11/2016
В Москве шесть предприятий получили статус промышленного комплекса – Сергей Собянин
В Москве шесть предприятий получили статус промышленного комплекса – Сергей Собянин

Шесть московских предприятий получат статус промышленных комплексов. Соответствующее решение было принято на заседании президиума правительства столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что городская промышленность в целом адаптировалась к изменившимся экономическим реалиям.

«Мы видим, как растет индекс промышленного производства», – подчеркнул Сергей Собянин. По словам мэра Москвы, в 2015 году экспорт по таким отраслям, как обрабатывающая промышленность, IT- технологии и науки, составил около 650 миллиардов рублей. В 2016 году отмечается 20-процентный рост.

В Москве, как сообщил Сергей Собянин, также развиваются химическое производство и легкая промышленность.

Столичные власти предпринимают определенные меры для поддержки предпринимателей. Так, снижение нагрузки по региональным налогам для промышленных комплексов может достигать цифры в 19%.

Ранее власти города приняли постановление «О мерах государственной поддержки промышленной и инвестиционной деятельности в Москве». Постановление регламентирует порядок присвоения статуса промышленного комплекса эффективным промышленным предприятиям и требования, предъявляемые к ним. Также документ уточняет порядок присвоения статуса и требования для технопарков. Кроме того, постановление устанавливает порядок ведения реестра инвестиционных приоритетных проектов столицы. Статус промкомплекса или технопарка присваивается, если организация соответствует установленным критериям экономической и градостроительной эффективности. Организации, получившие такой статус, получают льготы по налогу на прибыль, имущество и земельному налогу, а также имеют право на снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет предприятиям и инвесторам в реальном секторе экономики Москвы уменьшить налоговую нагрузку на 10-25 процентов.

При этом промышленные комплексы должны соответствовать требованиям, установленным законодательством, и принимают на себя ряд обязательств, в частности: рационально использовать принадлежащие им земельные участки; инвестировать в развитие производства (объем инвестиций за пять лет не менее 100 миллионов рублей на 1 гектар занимаемой площади); выплачивать достойную заработную плату работникам (не менее 51 070 рублей в среднем на одного работника) и др.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора