Новости

Памятка по правилам пользования газом в быту

11/11/2016

ГРАЖДАНЕ, ПОМНИТЕ!
ГАЗ В СМЕСИ С ВОЗДУХОМ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ВЗРЫВООПАСНУЮ СМЕСЬ. НАРУШАЯ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НО И ДРУГИХ.

НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ, ОБЯЗАНО:

Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход. Перед пользованием газифицированной печью проверять, открыт ли полностью шибер.
Периодически очищать «карман» дымохода. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.
При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04! (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

ВОСПРЕЩАЕТСЯ:

1. Оставлять зажженную газовую плиту без присмотра, а также допускать к пользованию и уходу за плитой малолетних детей и лиц, незнакомых с правилами пользования газовыми приборами.
2. Использовать газовые плиты для обогрева помещения.
3. Загромождать плиту посторонними предметами или класть возле нее предметы легко­воспламеняющиеся.
4. Привязывать к газовым трубам и вентилям веревки для развешивания белья и других вещей.
5. Стучать по вентилям, горелкам, редуктору металлическими предметами, а также поворачивать ручку крана на плите с помощью ключей, щипцов, клещей, рычагов и т. д.
6. Ставить тяжести на открытую дверцу духового шкафа.
11. Самовольно менять место установки газовой плиты или ремонтировать газовые приборы и внутриквартирную газовую разводку.
12. Пользоваться плитой при закрытой или неисправной вентиляции.
13. Разжигать плиту, а также курить, включать и выключать электрические приборы при появлении запаха газа в помещении. В этом случае необходимо срочно сообщить в аварийную службу по телефону 04.

Выбор редактора