Новости

Депутат Ирина Никитина: Дом культуры «Маяк» старается предложить жителям района как можно больше услуг

18/11/2016
Депутат Ирина Никитина
Депутат Ирина Никитина

В интервью нашему корреспонденту директор дома культуры (ДК) «Маяк», депутат муниципального округа Чертаново Южное Ирина Никитина рассказала о работе учреждения в этом году и о планах на 2017 г.

— Ирина Петровна, что интересного произошло в ДК за 10 месяцев года?

Ирина Никитина (И. Н.): Работа в учреждении культуры – это всегда что-то новое и интересное. В нашем ДК в этом году, например, появился новый цикл вечеров для старшего поколения «Как тогда». Они включают в себя совместные чаепития, танцы, концертные и тематические программы. Также в этом году для малышей мы ежемесячно стали проводить утренники «Бабушка, почитай!». Кроме того, открылись новые группы для детей и взрослых в секции «Хатха-йога».

— Какие победы и достижения коллективов и отдельных участников творческой команды ДК Вы могли бы отметить в этом году?

И. Н.: В 2016 году очень много побед одержали участники нашего танцевального клуба «Лабиринт». Например, они заняли призовые места в таких фестивалях и конкурсах: Чемпионат мира по современным танцам в Германии, Балтийская танцевальная олимпиада, этап отборочного тура Международного фестиваля «Танцевальный Олимп» в Берлине, детско-юношеский фестиваль «Союзмультфильм», Кубок России по джаз-танцу и некоторых других.

— Какие мероприятия Вы считаете наиболее значимыми для ДК?

И. Н.: В «Маяке» стал уже традиционным молодежный конкурс военно-патриотической песни «Так точно!». Мы и подумать не могли, что нынешняя молодежь знает и с удовольствием поет песни военных лет. Этот конкурс стал очень популярным. Кроме того, литературно-музыкальная гостиная «Златоуст» в этом году  провела серию тематических вечеров к памятным датам и посвященным творчеству Есенина, Тургенева, Солженицына, Гумилева, Достоевского, Ломоносова. Они были востребованы у людей, ценящих чтение и предпочитающих спокойный досуг. Не могу не отметить, что в этом году прошли выборы в Государственную Думу. ДК «Маяк» не остался в стороне от этого значимого события. Сотрудники ДК приняли участие в работе избирательной комиссии, а также подготовили и провели четырехчасовой концерт для избирателей.

— Изменилась ли как-то работа ДК по сравнению с прошлыми годами?

И. Н.: Деятельность ДК по сравнению с прошлым годом не изменилась. Я считаю, что стабильность – это тоже хороший показатель. На сегодняшний день в «Маяке» работает около 40 кружков и студий, состав их участников постоянно растет. Хочу отметить, что очень порадовала в этом году наша воспитанница танцевального клуба «Лабиринт» Алина Серебрякова. Кроме того, что она стала победительницей нескольких серьезных конкурсов, Алина прошла серьезный кастинг и сыграла роль в Театре России в мюзикле «Золушка», стала Лауреатом детского конкурса «Утренняя звезда». Также прекрасно выступили воспитанники вокальной студии «Ассоль» в конкурсе эстрадной песни «TeenVoice». Георгий Бахлишвили стал победителем.

— Районные ДК в состоянии обеспечить культурные запросы жителей? Каким образом это достигается?

И. Н.: Мы стараемся предложить жителям района как можно больше услуг. Периодически проводятся опросы с целью выявления запросов населения. По итогам принимается решение, какие кружки и студии открывать, какие мероприятия проводить. Мы проводим много театральных и цирковых представлений для детей, организовываем вечера отдыха, концерты, выставки, конкурсы, интересные местным жителям.

— В каких городских мероприятиях участвовали творческие коллективы «Маяка» в этом году?

И. Н.: Наши коллективы участвовали в таких интересных столичных мероприятиях, как, например, «Культурные выходные». В рамках данного проекта, мы выступали на городских площадках в течение всего лета. На День города мы участвовали в концертах в Коломенском, Царицыно и в Покровском парке. Кроме того, наши артисты дали концерты в центре соцобслуживания.

— Что готовит «Маяк» для местных жителей в следующем году?

И. Н.: В планах следующего года масса мероприятий на открытом воздухе летом, танцевальные вечера для среднего и старшего поколения, проведение большего количества мероприятий в Покровском парке.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора