Новости

«Проверено на себе»: как в одном из культурных центров Южного округа прошел Всероссийский географический диктант

21/11/2016
Жители Южного округа приняли участие во Всероссийском географическом диктанте
Жители Южного округа приняли участие во Всероссийском географическом диктанте

20 ноября россияне писали географический диктант. Эта просветительская акция направлена на популяризацию знаний о стране, развитие внутреннего туризма и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этом году диктант проходил уже второй раз, причем число площадок, где его можно написать, выросло более чем в 8 раз (с 210 до 1700). В ЮАО площадкой стал культурный центр «Дружба». Среди участников был и наш корреспондент. Подробности читайте в рубрике «Проверено на себе».

«Мы активно поддерживаем подобные акции. Например, «Тотальный диктант» у нас проводится каждый год. Помимо прочего, для нас это возможность познакомить гостей с нашим культурным центром. Про диктант географический в прошлом году мы узнали, когда уже поздно было подавать заявку на проведение. Поэтому в этом году подготовились заранее. Буквально до сегодняшнего дня вели работу с Русским географическим обществом, чтобы выполнить все их требования и рекомендации», — рассказала заведующая культурно-массовым сектором центра «Дружба» Татьяна Поступинская.

Как это было

Ей же было доверено право стать ведущей мероприятия. Сбор гостей назначили на 11 часов, тогда как диктант стартовал в полдень. За отведенные 60 минут могли зарегистрироваться те, кто не прошел регистрацию на сайте РГО. Перед началом всем экзаменующимся, а их собралось более 30 человек, показали несколько познавательных мультфильмов, подготовленных РГО.

«Посмотрела вопросы прошлого года, пробные тесты, надеюсь, что результат будет положительный. О первом диктанте была не в курсе, а в этом году решила поучаствовать», — поделилась учитель географии одной из школ ЮАО Надежда Зыкова.

Она пришла сюда не только из профессионального интереса. Вместе с Надеждой Александровной диктант сегодня решили написать несколько ее учеников из разных классов. При этом ученица 10 класса Дарья Жабина задумывается о том, чтобы тоже получить профессию педагога-географа.

«Это мой любимый предмет, важная цель в жизни – надо проверить свои силы, поэтому немножко волнуюсь», — объяснила Даша.

Когда в Москве наступил полдень, оказалось, что для упрощения задачи, организаторы, кроме зачитывания вопросов с телеэкрана, разрешили раздать их всем участникам. Они (прим. ред. – вопросы) были самые разные. Были, например, совсем легкие, которые понятны всем, кто учил географию в школе. Например, самый первый вопрос диктанта – «Как называется точка на карте, относительно которой вся территория России находится на юге?».

Еще оказалось, что писать диктант «вживую» легче, чем в Интернете. В том смысле, что вопросы «заочного» диктанта сложней. Это, наверное, логично – онлайн-версию можно написать дома, в спокойной обстановке. К тому же, отвечая через Интернет, кое-что можно и подсмотреть. А во время диктанта за этим следят организаторы.

  1. P. S.

А еще в «бумажной версии» диктанта есть такой положительный момент как возможность познакомиться с людьми, также увлеченными своей страной и ее удивительными красотами. Пусть официальных оценок за географический диктант не ставят, и ни в учебе, ни в работе его результаты не пригодятся, все равно – чтобы проверить себя, гораздо интереснее было прийти на одну из 1700 площадок и написать его вместе с такими же любителями путешествий и открытий.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора