Новости

Собянин: Рождественские городские фестивали привлекают все больше туристов в Москву

22/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о зимних фестивалях
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о зимних фестивалях

Мэр Сергей Собянин сообщил, что Москва занимает лидирующее место в рейтинге российских городов для зимнего туризма. В столице уже стартовала подготовка к ежегодному фестивалю «Путешествие в Рождество».

«В фестивале примут участие 15 стран и представители 40 регионов России», – рассказал Сергей Собянин. Фестивальные площадки в Москве в новогоднюю ночь будут работать до трех часов – таково пожелание горожан.

По словам Сергея Собянина, на рождественские фестивали традиционно приезжает большое количество туристов. В этом году праздничные мероприятия стартуют 16 декабря и закончатся 15 января.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» проводится в Москве уже в четвертый раз. По словам градоначальника, фестивали и ярмарки привлекают миллионы людей, благодаря им развиваются гостиничный бизнес, сферы товаров и услуг и городская экономика в целом.

Одновременно с «Путешествием…» будет организован фестиваль «Рождественский свет». Центр города украсят световыми инсталляциями, гигантские световые шары появятся также на Поклонной горе и на ВДНХ.

На фестивальных площадках будут работать ярмарки, звучать популярные рождественские и новогодние мелодии. Перед гостями выступят музыканты, танцоры, фокусники и клоуны. Посетители смогут купить подарки и угощения, посмотреть праздничные представления, покататься на коньках или принять участие в квесте.

Всего на фестивальных площадках установят 200 торговых шале. В них гости смогут приобрести ёлочные игрушки, рождественские украшения для дома, детские игрушки, наборы для творчества, угощения к праздничному столу. В «Рождественской дизайнерской деревне» можно будет купить уникальные вещи известных и молодых российских дизайнеров, выполненные в стилистике фестиваля, а также новогодние сувениры и предметы декора.

«География фестиваля “Путешествие в Рождество” охватывает как центральные площадки, так и те, что расположены в округах», — рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Ожидается, что фестиваль посетят более 12 миллионов москвичей и гостей города. В последнее время и в российских регионах, и за рубежом растёт интерес к зимнему туризму в Москве. В столицу едут туристы из Китая, Германии, Швеции, Армении и других стран.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора