Новости

Собянин: Технопарки — новый облик московской промышленности

24/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел технопарк «Калибр»
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел технопарк «Калибр»

Мэр Сергей Собянин посетил технопарк «Калибр» на северо-востоке Москвы. В ходе своего визита градоначальник отметил, что столичные власти окажут поддержку инвесторам, вкладывающим средства в развитие технопарков.

«Технопарки становятся по сути новой инновационной производственной отраслью Москвы», – подчеркнул Сергей Собянин. В последние годы в их развитие вложили около 56 миллиардов рублей частных инвестиций.

В «Калибре» еще полтора года назад функционировало всего три предприятия. Сегодня, по словам Сергея Собянина, их количество выросло до нескольких десятков. Предприятия работают на такие важные отрасли городского хозяйства, как транспорт, медицина, телекоммуникации.

Мэр Москвы также осмотрел беспилотные автобусы, выпуском которых занимается один из резидентов технопарка. Сергею Собянину доложили, что такие устройства теоретически могут быть запущены на парковых территориях Москвы.

Правительство Москвы присвоило «Калибру» статус технопарка, позволяющий получить налоговые льготы и льготные ставки арендной платы за землю, 17 февраля 2015 года.

Сейчас в технопарке работают 367 человек. Это сотрудники 47 компаний-резидентов, специализирующихся на микроэлектронике, ИТ, телекоммуникациях и аддитивных технологиях.

Крупнейший резидент технопарка — НПО «СвязьПроект». Оно поставляет интеграционные решения в области антенных систем, головных станций центрального телевидения и систем связи различного назначения. Компания входит в состав ГК «Связь инжиниринг», частью которой являются ещё два резидента «Калибра» — НПП «Телетех» и ТД «Связь инжиниринг». Они также специализируются на глобальных решениях в сегменте телекоммуникаций и телерадиовещания. Компании участвуют в масштабном федеральном проекте: переходе с аналогового на цифровое вещание.

Также среди предприятий «Калибра» — компания «Эндопринт». Это единственный в стране проектировщик и производитель изделий из титанового сплава, необходимых для операций в области травматологии, ортопедии, спинальной и челюстно-лицевой хирургии. «Эндопринт» не только делает титановые имплантаты, но и занимается виртуальным планированием операций в формате 3D.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора