Новости

Префект ЮАО наградил знаком «75 лет битвы за Москву» легендарного разведчика Алексея Ботяна

01/12/2016
Алексей Николаевич Ботян
Алексей Николаевич Ботян

Префект ЮАО Алексей Челышев вручил награду «75 лет битвы за Москву» ветерану Великой Отечественной войны, Герою России Алексею Николаевичу Ботяну.

«Спасибо за Ваш подвиг, Алексей Николаевич. Нам, послевоенному поколению, нужно кланяться Вам в ноги за то, что дали нам возможность жить и гордиться нашей страной. От всей души желаю Вам крепкого здоровья», — сказал префект Алексей Челышев.

Сегодня ветеран живет у своей дочери в районе Чертаново Южное, но долгие годы он провел в Нагорном. Поэтому поздравить его приехали главы сразу двух управ: Александр Красовский и Николай Щербаков.

Родился Алексей Ботян еще 10 февраля 1917 года. А на войну он отправился 1 сентября 1939-го. Начинал службу зенитчиком в Польше. А продолжал уже разведчиком в СССР. Его служба закончилась только с выходом в отставку в 1983 году. Он до сих пор помнит все события своей жизни, но рассказывает только о военных годах и небольшую часть послевоенного периода. Основная его деятельность пока остается под грифом «секретно».

Алексей Ботян с префектом ЮАО Алексеем ЧелышевымАлексей Ботян с префектом ЮАО Алексеем ЧелышевымАлексей Ботян с префектом ЮАо Алексеем ЧелышевымГлава управы Нагорного района Александр Красовский

Метки: , , ,

Выбор редактора