Новости

Москва получила национальную премию в области физкультуры и спорта 2016 года

14/12/2016
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии спортивной инфраструктуры Москвы
Мэр Сергей Собянин рассказал о развитии спортивной инфраструктуры Москвы

Мэр Сергей Собянин побывал на вручении национальной премии в области физической культуры и спорта 2016 года. Градоначальник сообщил, что Москве была присуждена награда в номинации «Регион России».

«Спортсмены Москвы показали выдающиеся результаты как на зимних Олимпийских играх в Сочи, так и на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро», – сообщил Сергей Собянин, добавив, что добиться таких результатов удалось благодаря огромному труду спортсменов и их тренеров, а также всей инфраструктуры Москвы.

Согласно данным статистики, треть жителей Москвы занимается спортом на регулярной основе. В столице проходят многие крупные соревнования. По словам Сергея Собянина, столица приняла чемпионаты мира по хоккею, гребле и современному пятиборью, идет активная подготовка к чемпионату мира по футболу.

Московская спортивная отрасль располагает мощным материально-техническим и кадровым ресурсом. В настоящий момент Москомспорт обеспечивает развитие 123 видов спорта. В соответствии с планом Минспорта России Москва обеспечивает подготовку спортивного резерва в сборные команды Российской Федерации по 55 базовым видам спорта.

Подготовку спортивного резерва и спортсменов высокого уровня обеспечивают 3 физкультурно-спортивных объединения, 30 спортивных школ, 36 спортивных школ олимпийского резерва, 4 Центра спортивной подготовки, 3 спортивных клуба, 4 училища олимпийского резерва, 4 Центра спорта и образования, ГБПОУ «Колледж физической культуры и спорта «Спарта».

Для целенаправленной спортивной подготовки Москва располагает современной материально-технической базой.

Для создания условий качественной подготовки московских спортсменов к крупнейшим всероссийским и международным соревнованиям сформирована Экспериментальная сборная команда Москвы.

В 2016 году в экспериментальную сборную команду Москвы входит 459 спортсменов в том числе 88 спортсменов по 14 паралимпийским дисциплинам в летних и зимних видах спорта.

Основная централизованная подготовка проводится в сборных командах страны. По линии Москомспорта осуществляется дополнительные мероприятия, предусматривающие научно-методическое, медико-биологическое, психологическое сопровождение спортивной подготовки, а также реабилитацию спортсменов.

В целях повышения эффективности спортивной подготовки московских спортсменов в 2014 году введен в строй Центр спортивных технологий Москомспорта.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора