Новости

Собянин: В 2017 году в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков

15/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг посетил детский технопарк «Кванториум»
Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг посетил детский технопарк «Кванториум»

Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг посетил детский технопарк «Кванториум», расположенный на территории технопарка «Мосгормаш». В ходе своего визита градоначальник отметил, что в следующем году в столице будет открыто еще 10 таких парков.

В «Кванториуме» могут обучаться до 450 детей в год. Ребята не только получают новые знания, но и вовлекаются в производственный процесс. В данный момент, по словам Сергея Собянина, в технопарке проходят обучение 208 учащихся из 35 школ Москвы. Обучение ведется по трем направлениям: робототехника, космонавтика, геоинформатика. Кроме того, по выходным дням проводятся дополнительные образовательные мероприятия.

Детские технопарки – это пример интеграции школьного и профессионального образования. Школьники могут заранее выбрать себе будущую специальность.

«А некоторым ребятам даже удается выбрать себе будущего работодателя», – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В начале 2017 года планируется начать программу «Урок в технопарке», которая охватит 120 учащихся 9–11-х классов. Занятия будут проходить в первой половине дня. Ребята займутся углублённым изучением физики, информатики, географии, а также проектной деятельностью и лабораторными работами.

С февраля следующего года на базе технопарка планируется приступить к реализации основных профессиональных образовательных программ колледжей (прохождение практики, проведение лабораторных работ, изучение оборудования и другое). Всего предполагается привлечь 50 студентов колледжей.

В Москве программами дополнительного образования, реализуемыми в центрах творчества, колледжах, школах и вузах, охвачено более 800 тысяч детей. Среди них 126,6 тысячи ребят (16 процентов) отдали предпочтение технической направленности. Занятия для них проводят более семи тысяч кружков. Естественно-научное направление выбрали 211,7 тысячи человек (26 процентов), которые занимаются более в 15,5 тысячи кружках.

Технопарк «Мосгормаш» был создан в 2013 году на базе промышленного предприятия, работающего в области машиностроения и механообработки. Общая площадь технопарка в Каширском проезде (дом 13) составляет 33,5 тысячи квадратных метров.

Здесь имеются офисные, лабораторные и производственные помещения, в которых трудится 1071 человек. Инфраструктура коллективного использования включает детский технопарк, центр механообработки, дата-центр, центр прототипирования, конференц-зал, переговорные комнаты.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора