Новости

Собянин: Курчатовский институт станет крупнейшим научным технопарком столицы

12/01/2017
Москва проводит последовательную политику развития научных технопарков, заявил Сергей Собянин
Москва проводит последовательную политику развития научных технопарков, заявил Сергей Собянин

Мэр Сергей Собянин вместе с президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и институтом.

«Сегодня подписываем соглашение о сотрудничестве с Курчатовским институтом», – подчеркнул Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил, что в учреждении работают свыше 12 тысяч человек.

Научный технопарк в НИЦ станет, по словам градоначальника, крупнейшим в Москве. Столичные власти начали подготовку к созданию на его базе детского технопарка, а также центра молодежного инновационного творчества. Сергей Собянин заявил, что Москва даже выделила на эти цели небольшую субсидию.

Напомним, в 2011 году стартовал образовательный проект Курчатовского института, в котором за это время приняли участие более 65 тысяч московских школьников.

«Я хотел бы поблагодарить лично Вас и Правительство Москвы за такое пристальное внимание к науке, к инновационной деятельности, конкретно к Курчатовскому институту, который является первой национальной лабораторией России. Я хотел бы сказать, что решение, которое было Вами принято о создании технопарков, является, с моей точки зрения, в сегодняшних условиях в некотором смысле эпохальным», — подчеркнул президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

В августе прошедшего года Курчатовскому институту был присвоен официальный статус управляющей компании технопарка. Благодаря этому институт смог воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными законодательством Москвы.

Среди них — снижение ставки налога на прибыль, зачисляемой в городской бюджет, с 17 до 12,5 процента, нулевая ставка налога на недвижимое имущество и снижение арендной платы за землю до 0,01 процента от кадастровой стоимости.

Данный пакет льгот снижает налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.

Напомним, Курчатовский институт был основан в 1943 году. В 2010-м его преобразовали в национальный исследовательский центр. Сейчас там работают более 12 тысяч человек. На основной площадке, где находится технопарк (площадь Академика Курчатова, владение 1), — более пяти тысяч человек.

У Курчатовского института обширная исследовательско-технологическая база, он является одним из основных исполнителей подготовки дорожной карты развития ядерной медицины в России.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора