Новости

Собянин: Аварийность на дорогах Москвы снизилась практически в 2 раза

24/01/2017
Число ДТП на столичных дорогах уменьшилось почти вдвое - мэр Москвы Сергей Собянин
Число ДТП на столичных дорогах уменьшилось почти вдвое — мэр Москвы Сергей Собянин

На состоявшемся сегодня заседании президиума правительства Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что аварийность на улицах столицы снизилась почти в два раза.

— Вполовину уменьшилось количество ДТП на дорогах Москвы, — сказала мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Собянина, такое положительно явление связано с развивающимся в Москве транспортом, а именно с введением в эксплуатацию новых станций столичной подземки. Также в борьбе с авариями помогло строительство новых развязок, дорог и обновление наземного городского транспорта.

По словам заместителя мэра Максима Ликсутова, аварийность в городе по сравнению с 2010 годом снизилась на 46 процентов.

По сравнению с 2010 годом число ДТП сократилось с 609 тысяч до 329 тысяч случаев. За это время на 13 процентов выросла средняя скорость движения автотранспорта – с 45 до 51 километров в час в течение суток и на 24 процента повысился уровень выполнения расписания НГПТ – с 76 процентов от общего числа рейсов до 94 процентов.

Достижения города в улучшении транспортной ситуации были отмечены международным экспертным сообществом. В частности, Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы стал лауреатом премии ITF Transport Awards в номинации «За особые достижения в области транспорта». Здесь членами жюри были отмечены достижения столицы в улучшении ситуации на дорогах и комплексный подход к решению дорожных проблем.

Также в течение года на улицах было дополнительно установлено 610 камер фото-видеофиксации нарушений. На данный момент суммарно таких камер установлено 1 500. Вместе с этим с целью повышения безопасности дорожного движения на МКАД было установлено 500 дополнительных опор освещения.

Для улучшения передвижения по городу было дополнительно обустроено 21,2 километра выделенных полос для движения общественного транспорта. Общая длина выделенных полос достигла 249 километров. А также реконструировано 53,1 километров трамвайных путей.

Сейчас через Ситуационный центр, СМИ и Единый транспортный портал жители Москвы могут  круглосуточно получать информирование об актуальной ситуации на дорогах города.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора