Новости

Собянин: Потери времени москвичей из-за пробок сократились на четверть

24/01/2017
Потери времени москвичей из-за пробок сократились на четверть - мэр Москвы Сергей Собянин
Потери времени москвичей из-за пробок сократились на четверть — мэр Москвы Сергей Собянин

Жители Москвы стали терять меньше время в пробках. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заедания президиума правительства столицы.

По словам Сергея Собянина, заторы на дорогах значительно сократились и теперь жители Москвы теряют в четыре раза меньше времени, стоя в пробке.

— Почти на четверть снизилось время, которое тратили москвичи в пробках, — сказал Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что пробки на дорогах позволила устранить развивающаяся в городе транспортная инфраструктура. Строители приложили много усилий для того, чтобы построить качественные дороги. Также постарались и организаторы транспортного движения вместе с транспортниками.

Однако мэр добавил, что ситуация со временем будет только улучшаться и вопрос с пробками не будет отложен для решения его правительством.

Большой вклад в устарнение пробок внесло открытие в этом году пяти новых станций метро в Москве: «Румянцево», «Саларьево», «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская».

Проведен капитальный ремонт станции «Фрунзенская» Сокольнической линии метро  с заменой эскалаторов. В метрополитен закуплено 216 новых современных вагонов метро. Отремонтировано 54 эскалатора.

Также в сентябре прошлого года было открыто движение пассажирских поездов по Московскому центральному кольцу (МЦК), которое стало вторым кольцом столичного метро. Было одновременно введено 54 километра путей и 31 станция.

С первых дней работы МЦК завоевало популярность среди москвичей и жителей Подмосковья. Наземным кольцом пользуются в среднем 310 тысяч пассажиров по рабочим дням.

В вагонах метро и МЦК пассажиры имеют возможность пользоваться бесплатным доступом в интернет через Wi-Fi.

Также для удобства жителей и гостей столицы в 2016 году была продолжена работа по развитию наземного городского транспорта с целью повышения комфорта пассажирских перевозок. Дополнительно обустроено 21,2 километра выделенных полос для движения общественного транспорта. Общая длина выделенных полос достигла 249 километров.

С начала 2010 года на улицы Москвы вышло свыше 8 тысяч новых автобусов, троллейбусов и трамваев, в том числе 6,5 тысяч единиц закупил ГУП «Мосгортранс» и 2 тысячи единиц – частные перевозчики.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора