Новости

Собянин открыл новый путепровод в Щербинке

30/01/2017
Новый путепровод связал восточные и западные кварталы Щербинки, заявил мэр Москвы Сергей Собянин
Новый путепровод связал восточные и западные кварталы Щербинки, заявил мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве стартовало движение по новому путепроводу в Щербинке. На мероприятии присутствовал мэр столицы Сергей Собянин. Путепровод связал между собой восточные и западные кварталы одного из крупнейших населенных пунктов новой Москвы.

«Мы продолжаем реализацию программы строительства путепроводов через железные дороги», – рассказал Сергей Собянин. Мэр Москвы напомнил, что за последние годы было возведено семь таких объектов, в 2017 году планируется открыть еще пять. По словам Сергея Собянина, ранее этот участок был одним из самых «пробочных» – в часы пик автомобили просто вставали. Градоначальник выразил надежду, что после запуска путепровода движение станет свободней.

Работы на данном объекте начались в ноябре 2015 года. В щербинке появилась двухполосная эстакада длиной 485 метров, благодаря которой пропускная способность переезда выросла в 8 раз.

До настоящего времени движение автотранспорта через железнодорожные пути в районе платформы «Щербинка» осуществлялось по наземному переезду со светофорным регулированием. Из-за плотного графика движения поездов в часы пик переезд был закрыт около 70% времени, что вызывало серьезные транспортные заторы  по обе стороны ж/д путей.

Кроме того, в связи с пересечением на одном уровне потоков автомобильного и железнодорожного транспорта существовал высокий риск возникновения аварийных ситуаций.

Отметим, что в рамках проекта ведется реконструкция прилегающей улично-дорожной сети: улиц 40 лет Октября, Железнодорожная, Новостроевская, Староникольская, – а также строительство проезда от Остафьевского шоссе до ул. Новостроевская (Проектируемый проезд). Всего – 3,26 км дорог и 3 светофорных объекта.

Для обеспечения сохранности Елизаветинского храма вдоль него возведен шумо- и пылезащитный экран. Также проведена замена на шумозащитные 145 оконных блоков в близлежащих зданиях.

В настоящее время готовность объекта составляет 80%. Полностью завершены работы по строительству автодорожного путепровода. Ведется  переустройство инженерных коммуникаций, монтаж технологического оборудования очистных сооружений, реконструкция дорог.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора