Новости

Собянин: В 2016 году Москва заработала благодаря туризму 0,5 трлн. рублей

31/01/2017
Доход Москвы от туризма в 2016 году составил 0,5 трлн рублей, заявил Сергей Собянин
Доход Москвы от туризма в 2016 году составил 0,5 трлн рублей, заявил Сергей Собянин

Туризм принес Москве в 2016 году 0,5 триллиона рублей. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе еженедельного заседания президиума правительства столицы.

«Мы развиваем самые разные направления туризма», – подчеркнул Сергей Собянин. В Москве проводятся крупные фестивали (в частности, «Путешествие в Рождество») и другие массовые мероприятия, развивается как деловой, так и культурный, спортивный туризм.

По словам Сергея Собянина, в Москве ведется строительство гостиниц, реконструируются общественные пространства.

На заседании заслушали доклад главы Департамента спорта и туризма Москвы Николая Гуляева. Он сообщил, что за последние пять лет количество туристов в столице выросло на 40%.

«Самым масштабным событием в развитии транспортной инфраструктуры в 2016 году стал запуск Московского центрального кольца. Появление в скором времени парка “Зарядье”, новых станций метро станет дополнительным катализатором повышения туристической привлекательности нашего города», — рассказал руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

В городе появились пешеходные зоны, качественные парки, велодорожки, пункты велопроката, мультиязычные указатели, парковки для туристических автобусов, бесплатные точки доступа к Wi-Fi и многое другое.

«В городе благоустроено 232 километра современных пешеходных зон, появилось более 200 километров велодорожек, более 300 станций велопроката, 1474 катка и 370 километров лыжных трасс», — подчеркнул руководитель Департамента.

Благодаря программе «Моя улица» только за последние два года число доступных пешеходных экскурсий по Москве увеличилось почти в два раза. Город предлагает гостям 1,5 тысячи различных маршрутов, треть из них — пешеходные.

«В ноябре прошлого года возобновил работу туристический кол-центр, специалисты которого предоставляют информацию на пяти языках. Запланировано открытие туристических информационных центров в парке “Зарядье”, у храма Христа Спасителя, на ВДНХ, в музее-заповеднике “Царицыно” и в “Лужниках”», — добавил Николай Гуляев.

Активное строительство и реконструкция гостиниц позволили ликвидировать дефицит доступных и качественных мест размещения. За шесть лет номерной фонд вырос на 37 процентов и уже превысил 58 тысяч номеров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора