Новости

Александр Новиков: План по осеннему призыву 2016 года был полностью выполнен

13/02/2017
Александр Новиков на заседании призывной комиссии
Александр Новиков на заседании призывной комиссии

В районе Чертаново Южное подвели итоги осенней призывной кампании. Информацию о том, как проходил призыв, на заседании Совета депутатов представил глава муниципального округа Александр Новиков.

Факты и цифры

Отметим, что осенняя призывная кампания проходила с 1 октября по 31 декабря. За три месяца своей работы комиссия провела 10 заседаний, на каждом из которых рассматривались дела десятка потенциальных призывников.

«Хочу отметить, что в этом году план по призыву у нас был меньше, чем ранее. Если в прошлые годы перед нами ставили задачу призвать более 80 человек, то в этом году — 66. Несмотря на некоторые трудности, нам удалось выполнить план. По итогам кампании призвано 66 юношей из нашего района, все они отправлены к месту прохождения службы», — отметил Новиков.

Глава муниципального округа также добавил, что на сайте аппарата Совета депутатов размещена информация о призыве и контакты, по которым нужно обращаться в спорных ситуациях. А также телефоны служб, которые могут оказать консультационную и правовую помощь.

Будни призывной комиссии

Александр Новиков также напомнил о процедуре работы комиссии. Прежде всего, ее члены получают списки юношей, подлежащих призыву на военную службу.

«Первым делом призывник проходит медицинскую комиссию, и затем, если он не получает документов подтверждающих право на отсрочку, направляется на призывную комиссию, на которой по нему выносится решение о призыве в Вооруженные силы или о зачислении в запас по состоянию здоровья», — уточнил Новиков.

Помимо председателя и представителей военкомата в составе призывной комиссии работают сотрудники полиции, управления образования района, центра занятости. Перед заседанием юношей инструктируют, как нужно себя вести, по какой форме обращаться. Кроме того, информацию о дисциплине, которая важна еще до призыва в армию, можно изучить в памятке, расположенной у входа в зал, где проходит комиссия.

В зале, где заседают члены комиссии, находятся государственные символы РФ: флаг и герб. После начала заседания, призывников вызывают по очереди. Процедура прохождения комиссии для юношей проходит по-армейски быстро: выясняют, есть ли у них отсрочка от армии, сколько времени осталось учиться, после чего излагают их права и обязанности.

«Парни приходили на комиссии сами: никого не приходится вылавливать или вызванивать. Заметно, что настроение у большинства юношей бодрое. С каждым годом желающих служить становится все больше. Это радует. Ведь условия в армии меняются в лучшую сторону, и хочется, чтобы призывники об этом знали», — рассказал Александр Новиков.

День призывника

День призывника, направленный на ознакомление школьников со службой в армии, прошёл 14 октября в подмосковном посёлке Мосрентген в воинской части №61899. На мероприятии присутствовали ребята из района Чертаново Южное, представители призывной комиссии, сотрудники органов исполнительной власти, молодежных, ветеранских, общественных организаций, а также глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

Программа Дня призывника состояла из торжественного построения, выступления военного оркестра и экскурсии по расположению мотострелковой бригады. Гостям показали казармы, ознакомили с боевой техникой и выступлением солдат разведывательной роты.

Кроме того, состоялась экскурсия в Музей боевой славы воинской части. В ходе нее ребятам рассказали об истории отдельной гвардейской 27-й Севастопольской Краснознамённой мотострелковой бригады, которая была основана в 1940 году. В заключение был организован обед из полевой кухни. Напомним, что такие дни призывника проводятся регулярно, по одному в весеннюю и осеннюю кампанию.

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора