Новости

Анатолий Выборный: Законопроект о реновации улучшит жилищные условия москвичей

13/03/2017
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал проект федерального закона «О статусе столицы Российской Федерации», регламентирующего масштабную реновацию жилого фонда в городе Москве.

Вопрос реновации жилого фонда города федерального значения Москвы, в том числе, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья остается одним из самых острых для москвичей на продолжении многих лет. На сегодняшний день на территории столицы уже 90% жилых домов, возведенных в первый период индустриального домостроения, достигли предела норматива эксплуатации – 50 лет. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.07.1999 № 608 в городе реализуется программа комплексной реконструкции районов пятиэтажной застройки первого периода индустриального домостроения. На сегодняшний день, в рамках данной программы, снесено 1 651 многоквартирных домов площадью 6 млн кв.м, в кварталах бывших пятиэтажек построено с 1995 по 2016 гг. 21 млн кв.м жилья, переселено более 160 тысяч семей. Программа выполнена на 95,5%.

По предварительным расчетам градостроителей, через 15-20 лет 25,1 млн кв.м. столичного жилья фактически придет в ветхое состояние и перейдет в категорию аварийного. Вопрос обновления указанного жилищного фонда был затронут во время встречи Президента РФ Путина с мэром Москвы Собяниным, состоявшейся 16.02.2017, по итогам которой президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал проект реновации жилья в Москве.

Разработанный проект федерального закона дополняет существующее законодательство в части установления особенностей реновации жилищного фонда в городе федерального значения Москве. В частности, законопроектом вводятся нормы вывода жилых домов из эксплуатации, закрепляется порядок переселения жителей в равнозначное жилье. Важным нововведением проекта федерального закона является оптимизация процесса подготовки к строительству и ввода в эксплуатацию жилых домов, что значительно сократит средние сроки строительства новых комфортных жилых многоквартирных домов (с 3,5 до 2 лет).

По мнению Анатолия Выборного, данный законопроект должен создать законодательную основу для реализации столь масштабного градостроительного проекта.

«Существующее законодательство не регламентирует вопросы реновации жилого фонда, нет правовых механизмов, которые обеспечили бы переселение граждан из аварийного жилья в масштабах, предполагаемых программой, а вместе с тем, это 1,5 млн москвичей. Данный законопроект введет необходимые нормы и упростит ряд земельно-имущественных процедур, необходимых для начала проектирования и строительства жилых домов. Кроме того, учтена возможность финансирования реновации жилого фонда, как из средств городского бюджета, так и с привлечением инвестиций от частных и юридических лиц», — прокомментировал Анатолий Выборный.

Парламентарий также отметил, что «в условиях модернизации технологий строительства, программа реновации не только эффективно решит городской вопрос устаревания жилого фонда, но и обеспечит многих жителей столицы новым, комфортным жильем, соответствующим мировым стандартам, а также будет способствовать формированию нового, современного облика Москвы»,  — отметил депутат.

Метки: , , ,

Выбор редактора