Новости

Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

17/03/2017
В Москве начали курсировать трамваи нового поколения, заявил Сергей Собянин
В Москве начали курсировать трамваи нового поколения, заявил Сергей Собянин

Мэр Сергей Собянин осмотрел трамваи нового поколения «Витязь-М», которые с сегодняшнего дня вышли на улицы Москвы. Градоначальник отметил, что модель соответствует современным европейским стандартам, а по некоторым параметрам даже превосходит их.

«Трамвай перевозит в два раза больше пассажиров, чем предыдущие», – сообщил Сергей Собянин. Транспортное средство также отличается большей долговечностью, его ход является более плавным и бесшумным.

Сергей Собянин отметил, что с течением времени таких современных и комфортабельных трамваев станет больше. Их будут закупать каждый год в количестве ста штук. Благодаря этому трамвайный парк Москвы будет полностью обновлен в течение ближайших лет.

«Витязь-М» начал перевозить пассажиров по маршруту «Медведково-Останкино», который считается одним из самых популярных и, следовательно, загруженных.

Вагоны трамвая оснащены системами климат-контроля, позволяющими поддерживать комфортную температуру, спутниковой навигацией и камерами видеонаблюдения. Они сконструированы таким образом, чтобы обеспечить доступ маломобильным гражданам.

В каждом вагоне расположено по шесть дверей, что позволит существенно ускорить процесс высадки и посадки пассажиров.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Москве действует 47 трамвайных маршрутов, которыми пользуется в совокупности около 900 тысяч человек в день. Протяженность путей превышает 400 километров.

В Москве проводятся работы по реконструкции трамвайных путей, во время которой укладываются новые рельсы по шумопоглощающей технологии. Кроме того, в некоторых районах осуществляется обособление путей от остального транспорта – это позволяет повысить скорость движения и избежать аварийных ситуаций.

Современные остановки в целях безопасности оборудуются приподнятыми посадочными платформами, которые расположены на одном уровне со входом в трамвай.

В данный момент в Москве продолжается восстановление разворотного кольца трамваев на площади Тверской Заставы (Белорусский вокзал). Работы планируется завершить уже в текущем году.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора