Новости

Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами

23/03/2017
В Москве за 6 лет отреставрировано 773 памятника архитектуры, заявил Сергей Собянин
В Москве за 6 лет отреставрировано 773 памятника архитектуры, заявил Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с итогами реставрации памятника архитектуры «Жилой дом Н. Баулина», расположенного на Николоямской улице. В ходе мероприятия градоначальник отметил, что финансирование реставрации большинства столичных памятников ведут частные инвесторы.

«Мы достигли хорошего состояния памятников — до 94%», – подчеркнул Сергей Собянин. Таким образом, в сфере реставрации памятников Москва достигла уровня таких мегаполисов, как Рим и Лондон. При этом столичные власти не планируют снижать темп работ.

Сергей Собянин добавил, что сложные экономические условия не являются препятствием для восстановления исторических объектов. Так, в 2016 году в Москве привели в порядок 53% памятников, все – за счет частных инвесторов.

Стоит отметить, что жилой дом Н. Баулина включили в программу «1 рубль за квадратный метр». Она реализуется следующим образом: город выставляет на торги аварийные здания, относящиеся к объектам культурного наследия. Инвесторы могут взять их в аренду сроком на 49 лет по льготной цене. Основным условием является проведение полной реставрации. В данный момент в программу включено девятнадцать домов, работы идут в одиннадцати.

В жилом доме, осмотренном сегодня мэром Москвы Сергеем Собяниным, выстроили новые стены, восстановили фасад и венчающий карниз, а также другие некогда утраченные элементы. Обновленное здание соответствует тому, что изображено на исторических чертежах, при этом специалисты провели современные коммуникации и электрические сети.

Мэр Москвы Сергей Собянин торжественно вручил трем столичным реставраторам нагрудный знак «Почетный реставратор Москвы».

Сорок два объекта реставрируются за счет бюджета Москвы, тридцать два – за счет федеральных органов исполнительной власти, 85 приходятся на долю инвесторов и меценатов.

В текущем году новую жизнь получат свыше семисот архитектурных памятников. За последние шесть лет в столице существенно сократилось количество исторических зданий, чье состояние можно назвать неудовлетворительным – более чем в пять раз.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора