Новости

Собянин отметил рост производства в московской промышленности

28/03/2017
Москва формирует комплексную систему поддержки реального сектора, заявил Сергей Собянин
Москва формирует комплексную систему поддержки реального сектора, заявил Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичная промышленность продемонстрировала рост производства в минувшем году. Тема обсуждалась на заседании президиума правительства города.

«Всего в Москве 52 объектам присвоены статус технопарка и промышленного комплекса», – заявил Сергей Собянин. Данный статус подразумевает налоговые льготы, а также определенные требования по уровню инвестиций и выплачиваемой сотрудникам заработной плате.

По словам Сергея Собянина, технопарки стали значимой частью промышленности Москвы, в данный момент на этих объектах трудится свыше 70 тысяч человек.

За 2016 год промышленность города выросла на три процента, а инвестиции в основной капитал составили 1,7 триллиона рублей.

Стоит отметить, что с 2012 года столичные власти формируют комплексную программу поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики. Предприятиям предоставляются налоговые льготы, городским технопаркам и промкомплексам снижаются ставки арендной платы за землю.

Благодаря этому промпредприятия и инвесторы платят в городской бюджет на 10-25% меньше. При этом для того, чтобы претендовать на льготы, следует соответствовать определенным требованиям и взять на себя обязательства по использованию земельных участков, инвестированию в развитие производства и обеспечению его экономической эффективности.

На прошедшем во вторник, 28 марта, заседании столичные власти решили присвоить статус промышленного комплекса двум предприятиям: московскому машиностроительному заводу «Авангард» и ЗАО «Хамильтон Стандарт-Наука». Территория Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии был присвоен статус технопарка.

Напомним, в Москве функционируют 24 промкомплекса и 28 технопарков. На их территории находится более 1450 предприятий различного калибра: крупных, средних и малых.

Средства, сэкономленные за счет налоговых льгот, предприятия направляют на обновление технического оборудования, модернизацию объектов инфраструктуры, реконструкцию производственных участков и др.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора