Новости

Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов»

04/04/2017
Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира, заявил Сергей Собянин
Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира, заявил Сергей Собянин

Мэр Сергей Собянин сообщил, что Москва занимает ведущие позиции в рейтингах «умных городов» мира. Данный вопрос обсуждался на заседании президиума правительства столицы.

Москва активно развивает информационные технологии, в частности, как подчеркнул Сергей Собянин, в сфере здравоохранения. Для записи к врачу разработана система ЕМИАС, пациентам заводят электронные карты и выписывают электронные рецепты – вот далеко не все новшества.

«Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ», – заявил Сергей Собянин. Так, все чаще в образовательном процессе используются интерактивные доски, ноутбуки вместо бумажных учебников, дневники также постепенно переводятся в электронный формат. Такие нововведения позволяют сделать процесс обучения в школах более прозрачным и, конечно, более эффективным.

Современные технологии проникли и в транспортную сферу Москвы. Благодаря им удается контролировать систему парковок, движение автомобильных потоков и др. Мэр Москвы подчеркнул, что впереди предстоит еще много работы.

Упомянул Сергей Собянин и про предоставление государственных услуг. Особого внимания заслуживает интеграция официального портала мэра и правительства Москвы с Порталом государственных услуг. В результате этого слияния граждане получили возможность на одном ресурсе узнавать актуальные новости из жизни города, получать госуслуги и сервисы. Посещаемость портала составляет более одного миллиона пользователей в сутки.

Стоит отметить, что в 2016 году в Москве продолжились работы по расширению городской сети доступа к беспроводному интернету. В настоящий момент сеть Wi-Fi доступна в общественном транспорте, на улицах внутри Садового кольца, также во многих столичных парках и студенческих общежитиях.

В планах на 2017 год власти Москвы называют реализацию проекта «Электронная школа» (нововведения коснутся 30% общеобразовательных учебных учреждений), окончательное внедрение электронной медицинской карты и информатизацию стационаров, подготовку к переходу на SMART-услуги и др.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора