Новости

Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

12/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей официальной странице в социальных сетях «ВКонтакте» и «Твиттер» сообщил о готовящемся масштабном опросе по программе реновации.

Актуальные вопросы о сроках и очередности расселения смогут решить после масштабного опроса, который будет проведен для всех жителей пятиэтажек. Собянин также сообщил, что уже готовится предварительный список домов, которые включат в программу реновации. В числе таких зданий смогут оказаться и те, в которых большинство жителей сами выразят желание переехать в новый дом. После составления предварительного списка, будет проведено официальное голосование, которое пройдет в течение мая-июня. Масштабный опрос для жителей устаревших жилых домов продлится до 1 мая.

Вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда уже обсуждался во время встречи Мэра Москвы Сергея Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля этого года. В ходе встречи президент поддержал предложение властей Москвы о том, чтобы сносить устаревшие жилищные дома, вместо ремонта, и выразил уверенность, что на месте старых пятиэтажек следует возвести новое жилье. На следующий день мэром Москвы был отдан указ о подготовке площадок для строительства новых домов для программы по сносу устаревших пятиэтажек.

В ходе программы реновации может быть затронуто устаревшее жилье 1,6 миллиона граждан, а общая площадь расселяемого жилья может составить 25 миллионов квадратных метров. Жильцов переселят в новые дома того же района и предоставят квартиры равнозначные по площади.
Напомним, что ранее депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Новая программа сноса пятиэтажек Москвы будет разработана по просьбам жителей столицы.

В программе реновации власти Москвы видят возможность изменить городскую среду столицы. На месте устаревших и дискомфортных микрорайонов планируется возвести добротные и качественные дома и современные кварталы.

В течение ближайших 20 лет в Москве планируется расселить жителей порядка 7,9 тысяч домов, общая площадь которых превышает 25 млн кв. метров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора