Новости

У здания Мосгордумы на Страстном бульваре открылся новый парк

24/04/2017
Парк Мосгордумы на Страстном бульваре
Парк Мосгордумы на Страстном бульваре

Парк Мосгордумы на Страстном бульваре открылся для москвичей и гостей столицы после реставрационных работ. Посетить парк можно по выходным и праздничным дням. Центральный вход в парк находится напротив сада «Эрмитаж», со стороны Успенского переулка.

В парке находится уникальное по своей красоте здание — церковь св. Александра Невского, восстановленная архитекторами по чертежам XIX века. В летнее время в старинной отреставрированной беседке будет работать читальня парламентской библиотеки. Власти планируют объединить сад «Эрмитаж» и парк Мосгордумы в единый парковый комплекс для проведения городских мероприятий.

«Хочу выразить слова благодарности городским властям, реставраторам, которые смогли восстановить по чертежам выдающегося архитектора Осипа Бове эту парковую зону после запустения», — рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников на церемонии открытия парка.

Внутри, гости парка также смогут увидеть выставку двухметровых пасхальных яиц, подготовленных участниками конкурса ежегодного Пасхального фестиваля в Москве.

Комплекс зданий нынешней Мосгордумы является памятником архитектуры конца XVIII века и имеет необычайно интересную историю: в усадьбе в разное время располагался Английский клуб и Екатерининская больница. Власти Москвы приняли решение восстановить полуразрушенный комплекс 2011 году. Реставрация закончилась в феврале 2015 года и осенью того же года в здания переехала Мосгордума.

«Уверен, что это новое общественное пространство на карте Москвы станет одним из самых любимых мест для прогулок и отдыха москвичей и гостей столицы», — добавил председатель Мосгордумы Алексей Шапочников.

Фото: официальный сайт Московской городской думы

Метки: , , , ,

Выбор редактора