Новости

Юноши из района Чертаново Южное познакомились с армией на Дне призывника

26/04/2017
Школьники и студенты района Чертаново Южное на дне призывника
Школьники и студенты района Чертаново Южное на дне призывника

Чтобы показать будущим солдатам – нынешним школьникам и студентам района Чертаново Южное, какова армия изнутри, 22 апреля призывная комиссия, военкомат и управа организовали поездку в подмосковный поселок Мосрентген в 27-ю отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознаменную бригаду. О том, каковы цели и задачи этого мероприятия, как давно оно практикуется, и как прошло в этом году, рассказал председатель местной призывной комиссии, глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.
— Давно ли существует традиция устраивать День призывника? В чем смысл мероприятия?
Мы на протяжении нескольких лет сотрудничаем с этой воинской частью. Привозим ребят на автобусах, показываем и рассказываем, как служат бойцы, чтобы они знали, что им предстоит и видели, что это не страшно. Также в этот день сюда приезжают представители управ и призывных комиссий. Это совместная работа.

— Как обычно организованы Дни призыника? Как мероприятие проходило в этом году?
Сначала с приветственными и напутственными словами к будущим новобранцам обратились военнослужащие и сотрудники призывной комиссии. После официальной части ребятам показали казармы, музей бригады, плац с военной техникой. А также рассказали о бытовой стороне жизни солдат: показали, как живут военнослужащие, чем питаются, какое вооружение и боеприпасы используют. Пожалуй, самым интересным для многих парней было знакомство с оружием. Участники «Дня призывника» могли увидеть, как устроен автомат, подержать его в руках.
— Знакомят ли будущих солдат с армейской историей?

Да, ребята побывали в местном музее. В его залах расположены экспонаты в хронологическом порядке, рассказывающие об истории и подвигах бригады. Среди них: образцы формы прошлых лет, ордена, медали, оружие, портреты и многое другое.
— Есть ли у ребят возможность посмотреть оружие?

Такая возможность была на плацу, где расположены танки, боевые машины. Их можно было рассмотреть и сфотографироваться на их фоне. Про устройство одной из машин парням рассказали и показали на примере.

— Можно ли на Дне призывника попробовать армейскую еду?

Конечно, что после довольно продолжительной и насыщенной программы юношей накормили солдатской едой.
Еще хочу добавить, что дни призывника уже стали традиционным мероприятием во время осеннего и весеннего призывов. Соответственно, они проходят два раза в год. Могу отметить, что в этот раз, как и всегда все было организовано на высоком уровне. Надеюсь, ребята смогли увидеть армию изнутри, и это их впечатлило.
Отметим, что мероприятие прошло в рамках весенней призывной кампании, которая началась в районе Чертаново Южное, как и по всей стране 1 апреля. План призыва в районе – 71 человек.
С целью создания единой системы учета личного состава Вооруженных сил, контроля обеспечения военнослужащих различными видами довольствия, их медицинского обслуживания, организации учебного процесса подавляющее большинство военкоматов осенью 2016 года оснащены автоматизированной системой «Паспорт». Это значит, что призывникам выдадут персональные электронные карты. На них занесут все личные данные: от фамилии, группы крови и места прохождения службы до информации о том, насколько солдат обеспечен обмундированием.
Женатых военнослужащих, имеющих детей, а также больных родителей и родителей пенсионного возраста, будут, по возможности, направлять в части вблизи места жительства. Срок службы не изменился, он составляет – 1 год по призыву или 2 года, если молодой человек имеет высшее образование и изъявил желание проходить ее на контрактной основе.

Дмитрий Антипченко, фото автора

Метки: , , , , ,

Выбор редактора