Новости

Депутат Выборный: Исключить дом из программы реновации легче, чем включить

17/05/2017
Pаместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный
Pаместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный

Один из соавторов законопроекта о реновации, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный объяснил механизмы исключения и включения того или иного дома в программу реновации пятиэтажного жилого фонда Москвы.

«Как только в Госдуму был внесен законопроект о реновации, москвичи обращаются ко мне с многочисленными вопросами, которые касаются защиты их законных прав и интересов. Вопросов с каждым днем все больше, поэтому в моем рабочем графике на две недели вперед запланированы регулярные встречи с жителями пятиэтажек, предложенных к включению в проект.

Основной вопрос, волнующий москвичей: возможно ли отказаться от реновации, и насколько это реально?

Дело в том, что войти в программу реновации сложнее, чем выйти из нее. Есть два основания для включения пятиэтажки первого периода индустриального строительства в программу реновации. Первое – неудовлетворительное техническое состояние дома. Второе условие – более двух третей собственников и нанимателей дома должны проголосовать «за» включение дома в программу.

При этом отдельно обращаю внимание на срок проведения голосования: с 15 мая до 15 июня. А выразить свое мнение можно двумя способами: либо на интернет-портале “Активный гражданин”, либо лично явившись в центр госуслуг “Мои документы”.

Особо подчеркну, что собственники и наниматели, не выразившие своей позиции в рамках данного голосования, будут считаться проголосовавшими “за” включение дома в программу реновации. Поэтому крайне важно, чтобы каждый понял суть этой программы и выразил свое мнение, проголосовав до 15 июня.

При условии, если до этого срока одна треть и более собственников и нанимателей квартир проголосуют против реновации дома, он будет исключен из программы и, соответственно, реновация его не коснется.

Также отмечу, что, если результаты голосования на портале «Активный гражданин» не совпадут с результатами голосования на собрании собственников жилья, в расчет будут приняты последние.

Важным является и то обстоятельство, что в случае включение дома в программу реновации (на любом этапе после 15 июня 2017 года вплоть до заключения первого договора предоставления жилого помещения) решение это можно изменить. Для этого достаточно провести в установленном порядке общее собрание жильцов, и проголосовать против реновации. При таких обстоятельствах дом будет исключен из программы.

Пора уже всем понять, что никто и никого уговаривать не будет, а разъяснять суть программы – да», – сказал Анатолий Выборный.

Метки: , ,

Выбор редактора