Новости

Москва упрочила свои позиции в рейтинге состояния инвестиционного климата регионов

02/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей янин

Сергей Собянин рассказал, что Москва готова к любым колебаниям в экономике. Соответствующее заявление глава города сделал на Петербургском экономическом форуме, который проходит в северной столице с 1 по 3 июня.

Столица получила третье место в рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, хотя, еще в прошлом году находилась на 10 строчке. Сергей Собянин заявил, что столичный бизнес уверенно стоит на ногах и приспособлен к любым проблемам.

Мэр также заявил, что промышленность в Москве получила все возможности для развития за счет новых норм. Теперь, промышленность уже не зависит от решения администраций, самое главное – это соответствие требованиям экологичности, технологичности. Остальное происходит в автоматическом режиме.

Сергей Собянин заявил, что инвестиции в основной капитал не уменьшились. За прошедшие три года, по словам Сергея Собянина, были продемонстрированы рост вложений со стороны бизнеса. Мэр также рассказал, что торговые центры, жилые дома и другое – сегменты которые требуют, в отличие от промышленности, строго контроля.

Сергей Собянин заявил, что в Москве произошло значительное увеличения количества технопарков. Глава Москвы называл прорывом факт, что государственный заказ для малого и среднего бизнеса возрос вдвое. Ранее, в столице были 4 технопарка, тогда как сегодня в Москве насчитывается четыре десятка полноценных предприятий, где трудятся десятки тысяч человек.

По словам мэра, разрешение на строительство получить стало гораздо проще. Получение соответствующего документа занимает в пять раз меньше времени. Помимо упрощения данного процесса, в столице уменьшилась в три раза стоимость подключения к электрическим сетям.

Сергей Собянин отметил, что, к сожалению, всем известно, под каким жесточайшим контролем проходилось принятие таких решений. Теперь, по новым правилам, введённым в 2017 году, объекты до 15 тысяч квадратных метров можно спокойно строить на промышленных территориях.

Петербургский экономический форум привлекает лидеров, экспертов, руководителей корпораций со всего мира. В 2016 году, мероприятие собрало 12 тысяч участников.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора