Новости

УВД по ЮАО информирует: 15.06

15/06/2017

Полицейские Южного округа столицы задержали подозреваемого в грабеже

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Орехово-Борисово Северное задержали подозреваемого в грабеже.

В территориальный отдел полиции поступило сообщение о грабеже от 32-летней местной жительницы. По словам потерпевшей, около дома на Домодедовской улице к ней подбежал неизвестный и вырвал из рук мобильный телефон. После этого налетчик скрылся с места совершения преступления. Материальный ущерб составил 35 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции на Шипиловской улице задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 32-летний уроженец ближнего зарубежья, у которого было обнаружено и изъято похищенное имущество.

По данному факту дознанием территориального ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ «Грабеж». Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

 

Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России выявлена афера, связанная с хищением активов коммерческого банка на сумму более 100 млн рублей

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с ГСУ ГУ МВД России по г. Москве и ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве выявлена афера, связанная с хищением активов коммерческого банка на сумму более 100 млн рублей.

Установлено, что денежные средства выводились под видом выдачи кредитов подконтрольным коммерческим организациям. Займы выдавались без залогового обеспечения, а денежные средства после получения переводились на счета других аффилированных организаций и присваивались. Впоследствии с целью сокрытия следов преступления фирмы-заемщики и задействованные в схеме компании были ликвидированы.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На территории Московского региона проведено более 25 обысков в жилых и офисных помещениях. Изъято 30 печатей фирм-«однодневок», 25 электронных ключей системы «банк-клиент», а также иные предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В отношении бывшего председателя совета директоров избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а один из акционеров банка помещен под домашний арест.

Продолжается комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

 

Выбор редактора