Новости

Собянин: Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц

19/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Поликлиники Москвы получат выплаты для поддержания служб медицинской помощи для взрослых на дому. Данное решение Сергей Собянин принял в ходе заседания мэрии.

Сергей Собянин отметил позитивный факт, что продолжительность жизни граждан увеличивается. По его словам, в Москве вырастает потребность в патронажных службых, уходом за  престарелыми и инвалидами. Ранее, мэр Москвы проводил эксперимент по внедрению таких услуг в обычные поликлиники.

«Мы провели эксперимент, он показал себя неплохо. Такую службу надо развивать и дальше», — заявил глава Москвы Сергей Собянин в правительстве. Он рассказал, что собирается направить специальные средства для развития подобных услуг в Москве.

Выделенные средства, как сообщается, будут отданы врачам, ответственным за реализацию программ. Конкретные суммы озвучил Алексей Хрипун, руководитель столичного департамента здравоохранения. Хрипун сообщил, что 25 тысяч рублей будут получать врачи и 15 тысяч рублей медсестры, работающие в службах по уходу за пенсионерами. Все выплаты, как уточнил Хрипун, будут прибавлены к заработной плате медицинских работников.

Ранее, в этом году, Сергей Собянин учредил гранты для участников проекта «Московский врач», семейным врачам поликлиник, врачам и медицинским сестрам, которые оказывают помощь хронически больным пенсионерам. К зарплате, указанные сотрудники получат прибавление в 25 и 15 тысяч рублей соответственно. Кроме того, мэрия сформировала гранты для самых эффективных отделений реанимации. Около 30 миллионов рублей получат 10 лучших поликлиник. Три лучших больницы, которые внедряют технологии для выявления рака, получат 100 миллионов рублей. Кроме того, за раннее выявление рака будут награждены поликлиники и больницы города.

Также, Сергей Собянин направил письма руководителям столичных поликлиник в преддверии Дня Медицинского Работника. Мэр Москвы поздравил сотрудников с профессиональным праздником и поблагодарил врачей за их работу. Ранее, мэрия Москвы объявило об активном строительстве поликлиник в Новой Москве.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора