Новости

Муниципальные депутаты рассказали, какие вопросы чаще всего волнуют жителей

23/06/2017
Депутаты Чертаново Южное на заседании
Депутаты Чертаново Южное на заседании

Работа с обращениями местных жителей – важная часть деятельности муниципальных депутатов. Помимо личных встреч парламентарии получают от них вопросы по электронной почте и по телефону. По словам депутатов, ни один из них не остается без внимания. Если полномочия народных избранников не распространяются на проблему, которую нужно решить, они пишут запрос в нужную инстанцию. Подробнее о том, как эта деятельность ведется в муниципальном округе Чертаново Южное, читайте в нашем материале.

«Социалка» и благоустройство

«Я бы выделил две основные категории вопросов, с которыми чаще обращаются жители: благоустройство и социальная тема. В частности, много поступает вопросов по поводу ям на дорогах, к сожалению. Эти вопросы мы передаем в управу, после чего, асфальт ремонтируют. Иногда обращаются по поводу улучшения жилищных условий. Например, это могут быть военные, которым, по каким-то причинам не выделили жилье или ликвидаторы Чернобыльской аварии. Подобный случай был в прошлом году. Обратился один участник, который живет в коммуналке. Мы ему помогли составить обращение и передали его депутату Госдумы Анатолию Выборному, который сейчас старается разрешить этот вопрос. Хочу отметить, что мы ни один вопрос не оставляем без внимания. Если можем, помогаем, если наших полномочий недостаточно, мы пишем обращения, консультируем, даже помогаем составлять нужные документы. Если люди нам доверяют, приходят с просьбами, мы стараемся это доверие оправдать», — подчеркнул Александр Новиков.

Бытовые вопросы

«Чаще всего задают вопросы бытового характера, много вопросов по благоустройству», — отметил депутат Владислав Графов.

Так, недавно к нему обратились пожилые жители с просьбой сделать дополнительную остановку на дублере Варшавского шоссе, поскольку расстояние между ними в том месте достаточно большое и для людей преклонного возраста это создает неудобства.

«С наступлением лета, поступает много вопросов относительно киосков с мороженым. Люди просили перенести эти ларьки поближе к школам. Вопрос согласования схемы размещения киосков, продающих мороженое, мы рассматривали на недавнем заседании», — отметил депутат.

Транспорт и чистота

По словам Сергея Кашлева, вопросов от населения поступает много. Их можно разделить на три блока: социальный (предоставление льготных лекарств, работа поликлиник и т.д.), хозяйственный (уборка дворов, подъездов и т.д.) и транспортный. Зачастую депутату приходится обращаться в соответствующие службы. Но иногда требуется и личное вмешательство.

Например, однажды к нему обратились жители с просьбой разобраться, почему подъезды в доме по адресу: ул. Подольских курсантов, д. 16, корп. 1. убирают ненадлежащим образом. Депутат посетил эксплуатационный участок ГБУ «Жилищник» и поговорил с сотрудниками, после чего ситуация изменилась в лучшую сторону.

«К депутату идут по самым разным вопросам. Иногда думают, что мы всемогущи. Но это, мягко говоря, не так. Но мы не отказываем почти никому. Например, ко мне обратились пенсионеры с просьбой повлиять на сетевые супермаркеты, чтобы они им дали скидки. А как мы можем повлиять? Тем не менее, мы поговорили с руководством магазинов, но, увы, дополнительные скидки пожилым людям они пока не обещают», — отметил депутат Сергей Кашлев.

Механизм обращения

Существует несколько способов обратиться к депутату с тем или иным вопросом или проблемой. Можно прийти на личный прием, который проходит регулярно. Помимо этого, вопрос можно отправить по электронной почте, по телефону, через сайт муниципального округа или прийти в Совет депутатов (СД). В аппарате СД пояснили, если человек не знает, к какому избраннику и каким образом обратиться, ему обязательно помогут.

 

Дмитрий Антипченко

Метки: , , ,

Выбор редактора