Новости

Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Цветочный джем»

18/07/2017
Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль "Цветочный джем"
Сергей Собянин пригласил москвичей на фестиваль «Цветочный джем»

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил жителей Москвы на ежегодный  фестиваль «Цветочный джем». Это было в ходе заседания президиума правительства столицы.

Сергей Собянин считает, что фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» наконец-то поможет наступить настоящему лету в столице. Он отметил, что фестиваль пройдет на 42 площадках, в нем примут участие  39 российских регионов и  около 20 зарубежных представителей. В рямках фестиваля пройдут несколько конкурсов.

Напомним, фестиваль «Московское лето. Цветочный джем» пройдет в столице с 20 июля по 6 августа и станет главным московским праздником этого лета. Он разместится на 42 площадках по всей столице, на которых  москвичи попробуют новые сорта мороженого и варенья, увидят  оригинальные цветочные композиции и инсталяции, узнают о секретах приготовления лакомств. Кроме того, в программу включены концерты и мастер-классы, где научатся флористике и садоводству. Потом москвичи смогут также украсить центральные площади с своих округах.

Во время фестиваля москвичи и гости столицы оценят новые разработанные тенденции растительного и цветочного дизайна.

Над антуражем «Московского лета» работали финалисты Открытого международного конкурса городского растительного дизайна и флористики.  На это состязание поступали  заявки от специалистов по ландшафтной архитектуре из 15 стран мира. Призовой фонд за счет спонсорских средств составит 6,5 млн. рублей. Оценивать конкурсантов будет международное жюри из разных стран. Мэр Москвы Сергей Собянин лично пригласил горожан посетить площадки фестиваля.

Интересно, что за время фестиваля кондитеры из России и других стран  создадут новый «сладкий символ» столицы – конфету «Москва». Дегустация вариантов сладкого изделия пройдет по всему городу в местах проведения фестиваля. Для полной презентации конфету еще надо будет оформить в красивую обертку. Для этого состоится отдельный конкурс графических дизайнеров.   Автора наиболее вкусной конфеты объявят ко Дню города. Кроме основного приза, будут объявлены победители в нескольких номинациях, которые получат поощрительные призы: «Верность традициям», «Оригинальная упаковка», «За смелость», «Зрительские симпатии».

Подробную информацию о фестивале «Московское лето» можно найти на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Фото: портал мэра и Правительства Москвы.

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора