Новости

В районе Чертаново Южное подвели итоги весенней призывной кампании – 2017

21/07/2017
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков

В районе Чертаново Южное, как и по всей России закончился весенний призыв, который длился с 1 апреля, по 15 июля. О том, как процесс по набору молодых людей в ряды вооруженных сил, был организован в районе Чертаново Южное, в интервью нашему корреспонденту рассказал председатель районной призывной комиссии, глава муниципального округа Чертаново Южное, Александр Новиков.

— Как в районе прошел призыв? Удалось ли выполнить план?

— План по весеннему призыву в Вооруженные силы РФ по району мы выполнили. Кампания проходила в плановом режиме. Мы призвали 71-го новобранца, что составляет 100% от плана. В скором времени все они будут отправлены к месту службы. Все ребята идут в армию добровольно, с оптимизмом и желанием служить. Проблем с ними, к счастью, нет. Всего до середины июля состоялось 12 комиссий.

— Расскажите о процедуре работы комиссии.                      

— Прежде всего, ее члены получают списки юношей, подлежащих призыву на военную службу. Первым делом призывник проходит медицинскую комиссию, и затем, если он не получает документов подтверждающих право на отсрочку, направляется на призывную комиссию, на которой по нему выносится решение о призыве в Вооруженные силы или о зачислении в запас по состоянию здоровья.

— Кто еще работает в комиссии?

— Помимо председателя и представителей военкомата в составе призывной комиссии работают сотрудники полиции, управления образования района, центра занятости. Перед заседанием юношей инструктируют, как нужно себя вести, по какой форме обращаться. Кроме того, информацию о дисциплине, которая важна еще до призыва в армию, можно изучить в памятке, расположенной у входа в зал, где проходит комиссия.

— Возникали какие-то проблемы с явкой новобранцев?

— Парни приходили на комиссии сами: никого не приходится вылавливать или вызванивать. Заметно, что настроение у большинства юношей бодрое. С каждым годом желающих служить становится все больше. Это радует. Ведь условия в армии меняются в лучшую сторону, и хочется, чтобы призывники об этом знали».

— Организовывали ли этой весной традиционный день призывника?

— День призывника, направленный на ознакомление школьников со службой в армии, прошёл 22 апреля в подмосковном посёлке Мосрентген в воинской части №61899. На мероприятии присутствовали ребята из района Чертаново Южное, представители призывной комиссии, сотрудники органов исполнительной власти, молодежных, ветеранских, общественных организаций. Программа Дня призывника состояла из торжественного построения, выступления военного оркестра и экскурсии по расположению мотострелковой бригады. Гостям показали казармы, ознакомили с боевой техникой и выступлением солдат разведывательной роты. Кроме того, состоялась экскурсия в Музей боевой славы части. В ходе нее ребятам рассказали об истории отдельной гвардейской 27-й Севастопольской Краснознамённой мотострелковой бригады, которая была основана в 1940 году, В заключение для всех присутствующих организовали обед из полевой кухни.

— Есть ли какие-то новшества для призывников по сравнению с осенним призывом?

— Да, с апреля этого года пройти службу по контракту могут и юноши, получившие среднее профессиональное образование. Раньше это могли сделать только молодые люди с высшим образованием. Соответствующий приказ вышел в апреле. Критерии для службы по контракту практически не отличаются от обычных критериев при наборе в армию. При этом служба проходит в Ближайшем Подмосковье с предоставлением жилплощади. Если «контрактник» изъявит желание служить более 2 лет, он может получить право на военную ипотеку.

Информация о призывной кампании
Информация о призывной кампании

Метки: , , , ,

Выбор редактора