Новости

День крещения Руси отметили в библиотеке №143

28/07/2017
Слушатели лекции о крещении Руси
Слушатели лекции о крещении Руси

В библиотеке №143 отметили один из важнейших православных праздников – День крещения Руси. Корреспондент газеты «Чертаново Южное» посетил «Исторический час» в честь праздника, который организовали в минувший четверг, 27 июля.

На мероприятии в память о крещении Руси пришли как дети с родителями, так и читатели библиотеки старшего возраста.

Всего за час гости прослушали краткую биографию Князя Владимира и различные версии того, как он выбирал религию для своего государства. Также участники мероприятия посмотрели отрывок из мультфильма «Повесть временных лет. Крещение Руси» и прослушали информацию о тематических книгах библиотеки.

В рамках лекции, помимо исторических аспектов ведущий затрагивал вопросы нравственности и международных отношений Х века. Но, несмотря на это, даже самые юные посетители библиотеки внимательно слушали об удивительной исторической личности.

Заведующая библиотекой Мария Колотенкова рассказала присутствующим о том, как князь решился на крещение государства и какие факторы способствовали этому.

«В конце Х века Князь Владимир стремился к объединению русских земель и свою деятельность он начал с попытки привести к единому верованию различные племена. В 980 году из всех многочисленных языческих богов он выбрал четырех, которые стали главными идолами. Затем, для объединения всех славян он и решил прийти к единой вере. По легендам, к нему приходили проповедники и расхваливали разные религиозные направления. От мусульманства Владимир отказался потому, что в нем было мало праздников и радости, но было много запретов. Исповедующим католицизм князь также отказал. Когда пришли посланники иудаизма, Владимир заявил, что он не хочет, чтобы его народ также лишился Отечества. Затем к князю прислали философа, который посоветовал ему обратиться к болгарам, грекам и немцам за верой. Придя к грекам, Владимир увидел такую красивую службу в Храме, словно он уже был на небесах. Никогда не встречаясь до той поры с такой красоты и светлостью, тем более в язычестве, князь определился с верой для своего государства», — рассказала Мария Колотенкова.

После обзора книжной выставки «Владимир – Красное солнышко» от заведующей библиотекой, заинтересованные гости взяли себе по книге «Язычество славян». Прослушав лекцию и просмотрев отрывок из мультфильма, юные жители района, заинтересованные в истории, поделились впечатлениями от встречи:

«Больше всего мне запомнилось то, как Владимир крестил себя и своих сыновей, и как им в этом помогал Бог», – поделился один из юных гостей читальни.

Фото: страница детского отделения библиотеки №143 в Facebook

Метки: , , , ,

Выбор редактора