Новости

Депутат Выборный: «Закон можно сделать более эффективным после изучения практики его применения»

01/08/2017
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел экскурсию
Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный провел экскурсию

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный встретился в стенах Нижней палаты Парламента с активом района Чертаново Центральное, а также сотрудниками управы, общественными советниками, представителями районного общества инвалидов и ветеранских организаций, в том числе с представителями молодежной палаты района.

«Гражданско-правовая позиция москвичей становится все более активной. Особенно радует то, что в обществе растет не только стремление понять, как и для чего существует закон, как он работает, но и желание принять участие в развитии законодательства. Таким образом на своем уровне идут поиски законодательных решений тех или иных проблем. Жители столицы все более уверенно высказывают предложения по изменению законодательства. Это значит, что нам удалось отладить механизм обратной связи и придать импульс гражданской активности, без которой невозможно представить качественное законодательство», — сказал Анатолий Выборный.

Встреча парламентария с москвичами прошла в формате живого диалога. Обсуждение сосредоточилось на повышении правовой культуры граждан и формировании антикоррупционной модели поведения.

Кроме того, Анатолий Выборный ответил на вопросы, касающиеся системы уголовного наказания в сфере террористических преступлений. «В настоящее время мы наказываем тех, кто вербует террористов, в худшем (для них) случае, пятью годами лишения свободы. Но эти люди, как показывает практика, выходя на свободу, выводят за собою и своих сокамерников, уже хорошо идеологически «обработанных» и готовых идти на новые, более серьезные преступления. Поэтому сейчас стоит вопрос о том, чтобы срок за подобное преступление сделать пожизненным», — отметил депутат.

«При этом очевидно, акцент в сфере безопасности все чаще и чаще смещается на правоприменение. Только изучив реальную практику применения закона, можно сделать его более эффективным. А изучить эту практику можно лишь в тесном диалоге теми, кто его применяет, в том числе, в таком формате, какой происходит в эти минуты между нами», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , ,

Выбор редактора