Новости

Депутат Лидия Бойцова рассказала о том, как создается доступная среда для инвалидов в районе

03/08/2017
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Лидия Бойцова поддержала инициативу о проверке елочных базаров в столице
Депутат муниципального округа Чертаново Южное Лидия Бойцова

В конце июля Госдума внесла поправки в Федеральный закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», касающиеся участия органов местного самоуправления в развитии спорта для инвалидов. Депутат муниципального округа Чертаново Южное, председатель окружного общества инвалидов Лидия Бойцова в своем комментарии для газеты «Чертаново Южное» оценила эту инициативу достаточно позитивно. Помимо этого, мы поговорили с ней о том, какие работы сейчас ведутся в районе, округе и городе для создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями и какой вклад она лично вносит в этот процесс как муниципальный депутат и общественный деятель.

— Как муниципальный депутат, Вы состоите в комиссии по капремонту, в частности, по замене лифтов. Как продвигается эта работа? Учитываются ли потребности инвалидов при этом?

— Работа идет по плану. По замене лифтов особых замечаний нет. Если и возникают технические неполадки, то их устраняют в срок от получаса до дня, в зависимости от сложности работы. Могу сказать, что сейчас стараются учитывать потребности инвалидов при установке лифтов. А там, где есть грузовой лифт, проблемы и вовсе нет. Другое дело, если лифт настолько мал, что никакая коляска не поместится. Здесь уже ничего не сделаешь. Вообще, хочу отметить, что многие дома 70-х годов не приспособлены для комфортной жизни инвалидов. И пандус там не установишь и ванную не переоборудуешь. По крайней мере, по современным стандартам. Я не раз принимала работы по установке пандусов. Многие из них никуда не годятся. Хотя, справедливости ради скажу, что некоторые дома и общественные здания прекрасно оборудованы в этом плане также, как и некоторые учреждения. Например, поликлиника № 170 – хороший пример того, каким может быть учреждение, приспособленное для инвалидов.

— Общественная организация инвалидов, которую Вы возглавляете, достаточно заметна в округе. Расскажите о ее работе, повседневной жизни и достижениях.

— Нашей задачей является реабилитация инвалидов, их объединение, помощь в социализации, организация досуговой и спортивной жизни. Отмечу, что у нас хорошо развита спортивная работа. Наши спортсмены постоянно занимают призовые места на окружных и городских соревнованиях. Очень помогает в этой работе Сергей Гончаров, наш активист. Он и сам способный спортсмен-инвалид. При этом он активно помогает другим в плане тренировок и организации занятий.

— Делается ли что-то для организации отдыха и досуга людей с ограниченными возможностями?

— Конечно. Культурная жизнь у нас довольно насыщенная. Мы регулярно устраиваем выставки, концерты, встречи с писателями, стараемся, чтобы людям было интересно. Наше общество работает с двумя десятками театров. Члены организации имеют возможность посещать крупные столичные театральные площадки, в том числе Новую оперу и Большой театр. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с католическим Кафедральным собором, куда часто ходим на органные и хоровые концерты. Там выступают профессиональные исполнители из Европы. Слушать их – подлинное наслаждение.

— Как бы вы оценили ситуацию с созданием безбарьерной среды в городе и районе Чертаново Южное?

— В целом, я бы ее оценила как достаточно хорошую. В последние годы много делается для создания комфортных условий для инвалидов. Что касается нашего района и округа, то условия тоже неплохие. Например, на коляске от Чертановской улицы до нашего офиса я доезжаю без проблем. Но так не везде. В тот же Покровский парк можно попасть только изнутри района. Из положительных моментов еще бы отметила создание специализированного оборудования для инвалидов в поликлинике №170. Например, это рентген-установка и гинекологическое кресло.

— Чего еще, по-вашему, не хватает в районе и городе для комфортной жизни людей с ограниченными возможностями?

— Конечно, еще есть над чем поработать. Я бы сделала более плавные съезды с тротуаров, удобные съезды на углах лежачих полицейских. Что уж говорить о том, что часто дороги и тротуары в выбоинах. Хотелось бы, чтобы они были более гладкими и удобными для нас. Можно упростить схему получения лекарств и процедур, чтобы человек не бегал за рецептом на каждый пузырек или за направлением по каждой процедуре. Кроме того, мне кажется, нужно как-то решить проблему с парковкой для инвалидов. Часто их места занимают обычные водители, а это неправильно. Конечно, здесь важна сознательность людей, но, мне кажется, можно было бы разработать и какие-то дополнительные правила. Помимо этого, существует немало индивидуальных вопросов, которые нужно решать в частном порядке. В конце концов, всем не угодишь.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора