Новости

В муниципальном округе состоялись публичные слушания по проекту решения об изменениях в Уставе

15/08/2017
Совет депутатов в районе Чертаново Южное
Совет депутатов в районе Чертаново Южное

Публичные слушания по проекту решения Совета депутатов муниципального округа (МО) Чертаново Южное о внесении изменений в Устав МО состоялись в начале августа.

В соответствии с данным проектом в Уставе МО предполагаются следующие изменения:

1) пункт 5 статьи 11 изложить в следующей редакции:

«5. В случае временного отсутствия или досрочного прекращения полномочий главы муниципального округа или применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу либо временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет заместитель Председателя Совета депутатов»;

2) подпункт 1 пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«1) в случае временного отсутствия или досрочного прекращения полномочий главы муниципального округа либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения его от должности временно исполняет полномочия главы муниципального округа»;

3) пункт 5 статьи 17 изложить в следующей редакции:

«5. Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются решением Совета депутатов в соответствии с Законом города Москвы от 22 октября 2008 года №50 «О муниципальной службе в городе Москве»;

4) абзац второй пункта 7 статьи 20 изложить в следующей редакции:

«Порядок учета предложений по проекту решения о внесении изменений в Устав, а также порядок участия граждан в его обсуждении не публикуется в случае, когда в Устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава города Москвы или законов города Москвы в целях приведения Устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами»;

«Изменения в Устав МО вносятся в целях приведения его в соответствие с федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законами города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» и от 22 октября 2008 года № 50 «О муниципальной службе в городе Москве»», — пояснил глава МО Чертаново Южное Александр Новиков.

Он также добавил, что, если изменения и дополнения, вносимые в Устав в целях приведения его в соответствие с положениями вышестоящих нормативных актов, полностью соответствуют по формулировке изложенным в Федеральных или региональных законах, то публичные слушания не проводятся.

Депутаты отметили, что все желающие жители района могли направить свои предложения по заявленной теме с 11 по 31 июля в аппарат Совета депутатов.

Добавим также, что по этому вопросу была создана рабочая группа. Возглавила ее депутат Ирина Кураш, ее заместителем назначен глава МО Александр Новиков. Также в состав рабочей группы вошли несколько депутатов. Секретарем группы стала советник аппарата Совета депутатов МО Чертаново Южное Яна Никифорова.

Напомним, что Устав МО – это основной нормативный документ округа. В нем, учитывая местные особенности, даны основные понятия, связанные с местным самоуправлением, такие, как «муниципальный округ», Совет депутатов, аппарат Совета депутатов, депутат, глава МО и другие.

Также устав диктует официальные символы МО, полномочия и ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления на территории МО.

Метки: , , ,

Выбор редактора