Новости

Сергей Собянин открыл новую школу в Куркино

24/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Новый корпус школы №1298 в районе Куркино посетил Мэр Москвы Сергей Собянин и отметил, что в скором будущем – до 2019 года – здесь откроется ещё одно здание на 550 школьных мест и детский сад на 150 мест.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сказал, что одной из проблем, которую решают столичные власти, сейчас является двусменное обучение – и количество школ, это практикующих, постепенно снижается. Так, новое здание школы №1298 призвано как раз расширить территории образовательного учреждения, чтобы все школьники могли посещать занятия одновременно.

По словам Сергея Собянина, в самое ближайшее время пройдет совещание, связанное с электронными школами – привлекут преподавателей и специалистов IT-сектора, чтобы они помогли разработать интересный интерактивный контент занятий. Также градоначальник отметил, что в Москве уже создано порядка 60 тысяч «сценарных уроков» — подобных занятий. Создано это, как отметил Собянин, для того чтобы расширить возможности простой доски – подключать медиаконтент к урокам, а сотрудники школы №1298 очень активно занимаются разработкой именно электронной школы.

Новое здание школы предназначено для более чем 800 учеников. В нем обустроили актовый зал вместимостью 500 человек, спортзал, специальные кабинеты для углубленного изучения различных дисциплин, медицинский блок, помещения для администрации, столовую на 400 мест. Территорию вокруг корпуса благоустроили – поставили флагштоки, трибуну, пешеходные дорожки и площадки для отдыха.

Стоит отметить, что в школе №1298 обучается более двухсот детей с особенностями развития, и для них аналогично созданы специальные условия.

А всего в школе проходит обучение более 2 тысяч учеников, из которых 599 – дошкольники.

По сообщению пресс-службы мэрии столицы, всего в Москве до 2019 года планируют построить 74 здания школ и 69 детских садов, из которых 67% построят за счет бюджета города, а остальное – за счет частных инвесторов. А к 1 сентября 2017 года планируют открыть еще три новые школы.

Напомним, что с 2011 года в столице построили 278 корпусов школ и детских садов. А первое в жизни Первое сентября в этом году пройдет для более чем 100 тысяч первоклассников.

фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора