Новости

Собянин открыл эстакады на развязке СВХ с шоссе Энтузиастов

04/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин провел торжественное открытие эстакад, которые вошли в состав Северо-Восточной хорды, которая сейчас активно строится в столице для улучшения транспортного сообщения между разными районами города.

Новые объекты дорожно-транспортной инфраструктуры расположены на пересечении с шоссе Энтузиастов. По словам главы города Сергея Собянина, «завершено строительство одной из самых сложных развязок в Москве». При этом мэр подчеркнул, что построенные эстакады могут быть даже самыми сложными по исполнению в стране.

С технологической точки зрения проект дорожной развязки между шоссе Энтузиастов и Северо-Восточной хордой в Москве был действительно непростым. Дело в том, что строителям пришлось пересекать территорию нескольких десятков промышленных предприятий, железнодорожные пути и линии движения МЦК, а также улицы и наземные дороги.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что строительство развязки велось несколько лет, однако теперь в распоряжении автомобилистов окажутся удобные съезды, сократится время, проведенное в пути. Итого рабочим удалось завершить работы на главном ходе шоссе Энтузиастов, обеспечить связку с Щелковским шоссе, проспектом Буденного и улицей Перовская.

В ходе работ также уделили внимание продлению Северо-Восточной хорды, а также подготовили площадки для дальнейшего строительства и развития уличной дорожной сети.

По итогам масштабного строительства удалось ввести в эксплуатацию порядка 22,8 километров дорог. Реконструкция также коснулась пешеходных переходов и трамвайных путей (теперь доступно сразу 5 новых переходов и 4,5 километра трамвайной сети).

Напомним, что строительство участка Северо-Восточной хорды от Шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе стартовало в столице в 2008 году. Помимо непосредственно дорог, строители провели укладку 36 километров железнодорожных путей, подготовили и открыли станцию Московского центрального кольца «Лефортово». Также в составе развязки была организована парковка на 3880 машиномест, которые пригодятся при пересадке на другой вид транспорта.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора