Новости

Собянин: Благоустройство Садового кольца завершается

05/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин объявил о скором завершении работ по реконструкции Садового кольца в рамках реализации городской программы «Моя улица» во вторник, 5 сентября.

Также глава Москвы посетил два новых объекта, которые уже были открыты после реконструкции и реставрации. Речь идет о Валовой улице и Серпуховской площади. Сергей Собянин осмотрел территорию вплоть до Павелецкого вокзала и обсудил ремонт и итоговый результат реконструкции с жителями столицы.

По словам градоначальника, «благоустройство Садового кольца – самый крупный и сложный проект программы». При этом Сергей Собянин уточнил, что в этом месте города уникальным образом пересеклись современность и история. Иными словами, современная транспортная магистраль в то же время еще и является одной из самых старых исторических улиц.

Градоначальник отдельно уточнил, что при благоустройстве Садового кольца еще на стадии проектирования учитывались интересы абсолютно разных групп населения Москвы: автомобилистов, пешеходов, пассажиров общественного транспорта и прочих.

Участок Садового кольца на Валовой улице и Серпуховской площади  примечателен тем, что рабочие привели в порядок проезжую часть, обновили прогулочную зону. В качестве покрытия для пешеходных дорожек были выбраны гранитные плитки. Кроме того, строители провели кабельную канализацию, которая поможет изменить к лучшему внешний облик города – ведь воздух будет очищен от проводных сетей.

Пешеходам станет удобнее передвигаться по благоустроенным участкам Садового кольца. Дело в том, что в ходе реконструкции была значительно увеличена ширина тротуаров – в среднем на 2-3 метра на Валовой улице и на 1,5-2 метра на Серпуховской площади. Часть расширенного пространства будет отведена под городские парковки для автомобилей.

Валовая улица в Москве также обзавелась современным новшеством – выделенными полосами для общественного транспорта. Кроме того, в распоряжении жителей столицы окажутся новые остановочные павильоны с бесплатным доступом к сети WiFi и зарядными гнездами для мобильных телефонов.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора