Новости

Собянин: Основные работы по программе «Моя улица» завершены

10/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

С 42-летием Садового кольца всех поздравил мэр Москвы Сергей Собянин. Также он открыл площадь Красные Ворота после окончания ее благоустройства.

Сергей Собянин рассказал, что основные работы по реконструкции Садового кольца уже закончены. Он рассказал, что два года назад во время запуска ремонтных работ задача стояла непростая: нужно было сохранить автомагистраль и сделать Садовое кольцо комфортным для жителей.

В ближайшее время на Садовом кольце высадят зеленые насаждения, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Благоустройство Садового кольца в рамках проекта «Моя улица» запустилось в 2016 году – его начало поддержало около восьмидесяти шести процентов людей с портала «Активный гражданин», где каждый житель и гость Москвы может принять участие в решении городских вопросов.

Благоустройство Садового кольца в рамках программы «Моя улица» было начато в 2016 г.
Проект благоустройства поддержали 86% граждан, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин».
Основной идеей проекта благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, назначать встречи и общаться.
В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по 5 в каждом направлении).
С одной стороны, это позволило сохранить функцию Садового кольца как основной автомагистрали центра Москвы, нормализовать движение машин и устранить эффект «бутылочного горлышка», ранее приводивший к образованию заторов в местах сужения проезжей части.
С другой стороны, высвободившееся после унификации ширины проезжей части пространство было использовано для расширения тротуаров и создания дополнительных рекреационных зон.
Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали.
Первым этапом благоустройства в 2016 г. стал участок от улицы Арбат до улицы Долгоруковская длиной 3,2 км. Общая площадь благоустройства составила 25,8 га.
Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора