Новости

Депутат Анатолий Выборный: Государства-участники ОДКБ едины в понимании характера и уровня угроз безопасности

02/10/2017
Депутат Анатолий Выборный
Депутат Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на заседании Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ сегодня, 2 октября, в г. Ростове-на-Дону.

«Государства-члены ОДКБ едины в понимании характера и уровня угроз, которые стоят перед нашими странами. Сегодняшнее заседание координационного совещания показало, что подходы и принципы борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, а также другими вызовами и угрозами требуют сближения и гармонизации национальных законодательств наших стран.

Именно с этой целью парламентское измерение в рамках ОДКБ вырабатывает единые законодательные механизмы, которые дают нашим правоохранительным и силовым ведомствам возможность своевременно предупреждать и эффективно противодействовать как внутренним, так и внешним вызовам и угрозам.

Среди первостепенных задач, которые стоят в настоящее время перед государствами, подписавшими Договор о коллективной безопасности, — противодействие так называемым гибридным угрозам. Как известно, в их основе заложена технология внешнего деструктивного политико-идеологического воздействия. Особое беспокойство вызывает распространение террористической и экстремистской идеологии в информационном пространстве.

В этой связи, мониторинг военно-политической обстановки в Кавказском и других регионах в зоне ответственности ОДКБ имеет крайне важное значение с точки зрения совершенствования стратегии и механизмов мобилизации сил и средств в целях обеспечения национальной и региональной безопасности. Кроме того, парламентский мониторинг позволяет обеспечить обратную связь в законотворческом процессе, что очень значимо для укрепления законодательного фундамента единой и неделимой безопасности», — сказал Анатолий Выборный.

Метки: , , ,

Выбор редактора