Новости

Справка «Несанкционированная торговля — негативное социальное явление»

02/10/2017

Управой района совместно с ОМВД по району Чертаново Южное ведется систематическая работа по ликвидации несанкционированной торговли на территории района. Особое внимание уделяется территории подземных переходов по адресам: метро Академика Янгеля, метро Аннино, ж/д ст. Красный Строитель,  ж/д ст. Покровская.

Первое, что бросается в глаза – внешний вид, который навязывает району несанкционированная торговля, поскольку она ведётся с использованием подручных средств- коробок, деревянных ящиков, которые как правило добываются из мусорных контейнеров, часто торговля ведётся прямо с земли.

Второе-подобная торговля опасна для жизни покупателей, так как ведётся без соблюдения даже элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров у торговцев нет, как и медицинских книжек.

Третье — несмотря, на кажущуюся стихийность торговли с рук, нередко она упорядочена и хорошо организована. Так за скромной бабушкой, реализующей на территории района вязанные шапки или солёные огурцы, могут стоять оптовые поставщики (из числа мигрантов), поставившие подобную торговлю на поток.

Несанкционированная торговля нарушает 4 федеральных, региональных законов, а именно:

-Закон г. Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс об административных правонарушениях»;

-КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения»;

-Налоговый кодекс РФ (уклонение от налогов);

-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; ст.3,20, 23-

отсутствие документов подтверждающих происхождение и безопасность продукции, заключений государственной ветеринарной службы. Продавцы не проходят обязательные медицинские осмотры и гигиеническое обучение, не имеют медицинских книжек.

В соответствии со статьей 11.13 КоАП г. Москвы № 45 от 21.11.2007 года

«Торговля с рук в неустановленных местах», штраф за данное административное правонарушение составляет от 2500 до 5000 рублей.

Протокол об административном правонарушение составляют сотрудники службы торговли и услуг управы района.

Уважаемые жители, просим Вас поддержать городскую политеку по противодействию несанкционированной торговли и не покупать продукцию сомнительного качества, реализуемую «с рук». Помните, она может представлять опасность   вашему здоровью.

При выявлении несанкционированной торговли на территории района Чертаново Южное необходимо сообщать об этом в управу района по телефону: 8(495)3820110 или 02

Заместитель главы управы С.В. Кочетков

Выбор редактора