Новости

Детская библиотека №158 провела этнографическое мероприятие «Ах картошка, объеденье!»

12/10/2017
Библиотека №158
Библиотека №158

Этнографическое мероприятие «Ах картошка, объеденье!» состоялось в ГБУК Москвы ЦБС ЮАО Детской библиотеке №158 в среду, 11 октября.

Узнать о происхождении картофеля, об особенностях его посадки и сбора, а также о народных календарных праздниках и русских семейных обрядах и обычаях пришли ученики 1В класса из гимназии №1526, их родители и классный руководитель, всего около 35 человек.

«В формате спектакля одного актера, мы провели виртуальное путешествие в историю появления этого овоща на Руси и в Европе», — рассказала главный библиотекарь Светлана Смирнова. Дети также узнали, что картофель – не только полезный продукт питания, но и средство лечения некоторых заболеваний.

На мероприятии выступили писатели, поэты, актеры. В читальном зале школьники приняли участие в игровом интерактиве – викторине «Скоморошинки от картошинки», а также поиграли в старинные народные картофельные забавы «Балаболка» и «Покати картошка». В конце программы всех присутствующих угостили вкусной картошкой, огурцами и сладким чаем.

Фото: Библиотека №158

Метки: , , , ,

Выбор редактора