Новости

Личный кабинет кадастрового инженера – ключ к оптимизации кадастрового учета

24/11/2017

Технические проблемы при постановке на учет

По данным Кадастровой палаты по Москве, с начала 2017 года рассмотрение около 3 тыс. заявлений о постановке объекта недвижимости на государственный кадастровый учет завершилось направлением уведомления о возврате заявления без рассмотрения.

В результате объекты недвижимости не были поставлены на учет. Главная причина: представленные документы (межевой или технический планы, акты обследования) не прошли автоматическую загрузку в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Личный кабинет кадастрового инженера» — помощь в решении вопроса

Таких проблем можно избежать с помощью сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», который призван облегчить работу специалистов.

Для доступа к личному кабинету необходимо зарегистрировать учетную запись на Едином портале государственных услуг Российской Федерации с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (gosuslugi.ru).

В результате появится возможность рассмотрения межевых и технических планов, карт-планов территории и актов обследования в режиме онлайн. Кадастровые инженеры смогут оперативно проводить детальную проверку указанных документов на соответствие формату, установленному законом, на наличие пересечения границ земельных участков, на актуальность сведений, содержащихся в XML-файле, а также другие параметры.

Уникальный идентифицирующий номер (УИН) документа в электронном хранилище

Прошедший автоматизированную проверку межевой план (технический план, карта-план территории, акт обследования) будет помещен на временное хранение в электронное хранилище. Каждый документ получит уникальный идентифицирующий номер (УИН).

Срок хранения информации в электронном хранилище — не более трех месяцев.

Каждый заявитель при обращении в Кадастровую палату или МФЦ вправе указать в заявлении лишь УИН своего межевого плана (технического плана, акта обследования), а не представлять документы лично.

Личный кабинет кадастрового инженера – путь к повышению качества кадастровых работ и удобства кадастрового учета.

Электронное хранение документов с УИН позволит оптимизировать процедуру оказания государственной услуги по осуществлению кадастрового учета.

Результатом применения данного сервиса станет:

— устранение ошибок при подготовке технических и межевых планов, поскольку кадастровые инженеры смогут выявлять их заранее;  

— cнижение количества приостановлений осуществления государственного кадастрового учета;

— сокращение сроков получения необходимых документов гражданами и юридическими лицами;

— исключение лишних обращений за подачей документов.

В итоге, Кадастровая палата по Москве сможет реализовать свою главную задачу: обеспечить повышение качества услуг москвичам.

 

Выбор редактора