Новости

Анатолий Выборный: Государство признало значимость ЧОО в деле обеспечения безопасности объектов образования

08/12/2017
Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Комплексная безопасность образовательных организаций: теория и практика».

В своем выступлении парламентарий остановился на вопросах законодательного регулирования и положительной правоприменительной практики в сфере безопасности объектов образования.

В частности, Анатолий Выборный подчеркнул роль уровня компетентности сотрудников частных охранных организаций, обеспечивающих безопасность объектов образования. «11 декабря 2015 г. приказом Минтруда России № 1010н утвержден профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Данный стандарт уже апробирован в столичном регионе – на его основе разработана учебная программа, по которой за 2016-2017 гг. обучено свыше 300 начальников охраны; свыше 200 сотрудников охраны групп быстрого реагирования; свыше 8 000 сотрудников охраны столичных школ и детских садов», — уточнил парламентарий.

По мнению Анатолия Выборного, положительная динамика такого обучения очевидна. «За обозначенный период в 3 раза увеличились случаи задержания сотрудниками охраны правонарушителей с последующей передачей сотрудникам полиции. Более того: в 2016-2017 гг. не зафиксировано ни одной кражи на объектах образования в столичном регионе», — сказал зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Спикер также акцентировал внимание на зафиксированной в Москве положительной практике по созданию саморегулируемой организации (СРО) частных охранных организаций. «Саморегулируемые организации обеспечивает координацию деятельности по охране образовательных организаций, объединяя 28 частных охранных организаций в этой сфере, а это около 5200 постов охраны и 12000 сотрудников охраны. Такое объединение позволяет своевременно реагировать на возникающие угрозы в образовательных организациях города Москвы», — сказал Анатолий Выборный.

«В целом, можно констатировать признание со стороны государства высокой значимости охранных организаций в деле обеспечения безопасности объектов образования. Следствием этого является утверждение требований к антитеррористической защищенности данных объектов, которые закреплены Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 г. №1235. Согласно этим требованиям, например, частные охранные организации – одно из обязательных условий по обеспечению безопасности объектов образования в рамках их антитеррористической защищенности», — резюмировал парламентарий.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора