Новости

Стали известны предварительные итоги осеннего призыва в районе Чертаново Южное

22/12/2017
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков
Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков

Глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков, ведущий активную работу по организации и проведению весеннего призыва на территории района и являющийся председателем местной призывной комиссии, рассказал о предварительных итогах осенней кампании 2017 года. По его словам, она проходит в плановом режиме с отличными показателями. О том, какие мероприятия в районе проводятся в рамках весеннего призыва, узнал наш корреспондент.

Осенний призыв

Александр Новиков рассказал, что к декабрю этого года в рамках осенней кампании прошло несколько заседаний комиссий. К настоящему времени призвано 83 жителя района Чертаново Южное. План на осеннюю призывную кампанию 2016 года по району Чертаново Южное составляет 78 человек.

«Призыв идет очень хорошими темпами. Призывники приходят с хорошим настроем и желанием служить в армии. Это вселяет надежду. Уже призвано 86 ребят. Это – перевыполнение плана. Очень хороший показатель», — отметил Александр Новиков.

Глава муниципального округа также напомнил о процедуре работы комиссии. Прежде всего, ее члены получают списки юношей, подлежащих призыву на военную службу.

«Первым делом призывник проходит медицинскую комиссию, и затем, если он не имеет документов подтверждающих право на отсрочку, направляется на призывную комиссию, на которой по нему выносится решение о призыве в вооруженные силы или о зачислении в запас по состоянию здоровья», — уточнил Новиков.

Он добавил, что на сайте аппарата Совета депутатов муниципального округа Чертаново Южное размещена информация по призыву, и контакты, по которым нужно обращаться в спорных ситуациях. А также телефоны служб, которые могут оказать консультационную и правовую помощь.

Итоги весенней кампании

Всего весной 2017 года в районе Чертаново Южное было проведено 12 заседаний. В рамках весенней кампании был призван 71 человек. Александр Новиков подчеркнул, что он, как и обычно, во время ее проведения, лично организовал работу комиссии, следил за своевременностью прибытия и наличием на заседаниях всех ее членов; за тем, чтобы комиссия принимала решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Глава муниципального округа также добавил, что все мероприятия, связанные с призывом, в этом году были выполнены в районе Чертаново Южное в установленные сроки.

День призывника

День призывника, направленный на ознакомление школьников со службой в армии, прошёл 13 октября в подмосковном посёлке Мосрентген в воинской части №61899. На мероприятии присутствовали ребята из района Чертаново Южное, представители призывной комиссии, сотрудники органов исполнительной власти, молодежных, ветеранских, общественных организаций, а также глава муниципального округа Чертаново Южное Александр Новиков.

Программа Дня призывника состояла из торжественного построения, выступления военного оркестра и экскурсии по расположению мотострелковой бригады. Гостям показали казармы, ознакомили с боевой техникой и выступление солдат разведывательной роты.

Кроме того, состоялась экскурсия в Музей боевой славы воинской части. В ходе нее ребятам рассказали об истории отдельной гвардейской 27-й Севастопольской Краснознамённой мотострелковой бригады, которая была основана в 1940 году, В заключение был организован обед из полевой кухни. Напомним, что такие дни призывника проводятся регулярно, по одному в весеннюю и осеннюю кампанию.

Добавим, что аппарат Совета депутатов регулярно проводит патриотические мероприятия, направленные на популяризацию службы в армии. Это, патриотическая игра «Зарница», военно-спортивные игры, лекции, экскурсии и другие мероприятия.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора